Как прошел Всемирный день архитектуры на Международном Конгрессе “Архитектура 2022”

Google+

Юбилей Международного Конгресса «Архитектура 2022» прошел вместе с Всемирным днем архитектуры и Всемирным днем Хабитат ООН 3 октября. На VIP-этаже Центра международной торговли Москвы собрались знаменитые спикеры и эксперты, чтобы обсудить наиболее острые проблемы современности и объединиться в поисках решений.

Уникальность Конгресса в том, что параллельно в разных залах и форматах проходили интересные события. Сложность же была в том, чтобы все участники успели поучаствовать в интерактивах и беседах каждой площадки. Зона интервью постоянно была наполнена спикерами и журналистами. 

«Я не первый раз на Конгрессе. Он становится всё более интересной площадкой, которая захватывает людей из разных сфер. Специалисты говорят о развитии профессии, а также находят новые связи, которые позволят решать задачи сегодняшнего и завтрашнего дня», — такой отзыв оставил Алексей Крашенинников, доктор архитектуры, руководитель научно-образовательного центра Урбанистика МАРХИ.

С самого утра в Конгресс-холле на пленарной сессии «Цивилизация и биосфера» спикеры и эксперты делились мнениями и актуальными решениями современных проблем. Докладчики глубоко раскрывали темы, а слушатели записывали важную информацию. 

«Мы хотим, чтобы реновация промышленных предприятий ни в коем случае не привела к ухудшению тех экологических проблем, которые есть у промышленных предприятий. Мы здесь, потому что хотим сверить подходы и взять что-то новое!» — комментирует один из спикеров пленарной сессии Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. 

Еще одно интересное направление Конгресса развернулось в конференц-зале — «Искусственный интеллект», а в фойе молодые архитекторы создавали свои творческие проекты в Мастерских креативных индустрий.

Мероприятие продолжила стратегическая деловая игра «ESG реновация территорий развития», в которой приняли участие ведущие урбанисты, архитекторы, экономисты, экологи и социологи. В ходе игры были выявлены лучшие спикеры, которых позже наградили. 

Один из участников, модератор Егор Иванков, президент ГК САЛЮС, Председатель комиссии по развитию региональных финансовых институтов Совета по Финансово-промышленной и инвестиционной политики ТПП РФ, рассказал о своем проекте:

«Я представил свое видение, осветил законы и стратегии финансово-промышленной и инвестиционной политики экспериментально-правовых режимов. Рассказал о реализованной инициативе и проведённой научно-исследовательской, опытно-конструкторской работе (НИОКР) по теме: «Создание систем на условиях системного синтеза государства, бизнеса, науки и общества на условиях экономически эффективных хозрасчетных моделей, отвечающих текущим вызовам и не противоречащих общемировым трендам». Также был реализован экспериментальный проект и создана ГК САЛЮС. Международная корпорация развития создана для достижения и сохранения баланса в развитии цивилизации и сохранения биосферы, так как необходим разумный подход и единый программно-аппаратный комплекс по управлению развитием».

Программа мероприятия была сложной и взаимосвязанной. Конференция «Новая реальность» завершилась подписанием Меморандума Международного Консорциума «Модель развития». А образовательная конференция «Искусство в городе» собрала такое количество докладов, что еще два дня продолжалась в дистанционном формате.

Международные встречи в этом году прошли в онлайн режиме, но уже была заявлена программа работы на весь год до следующего Конгресса: Круглый стол по циклической экономике "CIRCULAR CITIES WEEK: MOSCOW" и вебинар "WORLD ARCHITECTURE DAY 2022" Международного Союза Архитекторов.

Творческую программу Конгресса открыл перфоманс бренда Wassilissa! Архитекторы, дизайнеры и художники представили авторские работы в разных форматах. Проекты молодых участников Конгресса, выполненные во время работы Мастерских креативных индустрий, были показаны в рамках программы "Креативные индустрии" в основном Конгресс-холле.

Вечерняя программа прошла в сопровождении джаз-группы JazzKitchen. В неформальной обстановке за бокалом вина все гости делились опытом и впечатлениями, а далее были приглашены на Церемонию награждения, на дегустацию и культурную программу конгресс-клуба Food Art.

«Это было здорово! Такая домашняя атмосфера, за счет которой люди и раскрываются», — поделилась впечатлениями Кристина Недкова, руководитель отдела некоммерческих специальных проектов информационного агентства России "ТАСС".

На Международном Конгрессе «Архитектура 2022» более 70 известных спикеров представили свое видение по главной теме «Цивилизация и Биосфера», превратив Конгресс в эпицентр глобальных дебатов. Более 300 экспертов по авторской методике бизнес-коммуникации обсудили реальные кейсы, проекты и инновационные решения. Более 9000 онлайн и офлайн слушателей получили информацию об актуальных тенденциях в области форматов партнерства, что стало новым шагом в формировании инвестиционных консорциумов!

Текст: Анастасия Цедякова, Melon Rich

Добавить комментарий