Ирина Трумпф: "Патриотизм — это фундамент нашего будущего, наше устойчивое развитие, наши нравственные и духовные скрепы"

Google+

27 марта на мемориале у деревни Новосёлово Киржачского района состоялся митинг, посвященный памяти Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. Участниками мероприятия стали Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв, ветераны космонавтики, родственники Гагарина и Серёгина, представители военно-патриотических и молодёжных организаций, жители разных регионов страны.

27 марта 1968 года в авиакатастрофе при выполнении тренировочного полёта в районе деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области погибли два легендарных летчика — Герой Советского Союза Юрий Гагарин, первый космонавт Земли, и Герой Советского Союза Владимир Серегин — летчик-испытатель, командир полка летной тренировки космонавтов. И вот спустя 56 лет мы снова чтим память великих героев и возлагаем цветы к подножью памятного мемориала на месте их гибели.

«Это исторически значимое место для всего мира. Здесь явственно ощущаешь величие подвига наших героев: Юрия Гагарина - открывшего всем дорогу в космос и Владимира Серёгина, совершившего более 200 боевых вылетов в годы Великой Отечественной войны.
Данное мероприятие стало еще одним доказательством единства российского духа и огромная людская река памяти тому пример», — отметила участник мероприятия, меценат, основатель и директор благотворительного фонда «Открытые сердца» Ирина Трумпф – «Митинги памяти объединяют народ, поэтому хотелось бы, чтобы подобных мероприятий было больше. Ведь патриотизм — это фундамент нашего будущего, наше устойчивое развитие, это наши нравственные и духовные скрепы. Это наша любовь к Родине, к друзьям и семье».

Участниками памятного митинга стали Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв, ветераны космонавтики, родственники Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, представители военно-патриотических и молодёжных организаций, жители разных регионов страны. Мероприятие оставило неизгладимый отпечаток в сердцах присутствующих и, конечно же, вызвало сильные эмоции – это и переживание, и скорбь, и гордость, и любовь.

Но мемориал — это только часть музейно-мемориального комплекса, обустройство которого продолжается и по сей день. Недавно на постамент был установлен истребитель МиГ-29. Идея, которая принадлежала легендарному  летчику-космонавту,  дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, была  реализована при поддержке благотворительного фонда памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина, меценатов Киржачского и Петушинского районов, в том числе фонда мецената Ильи Букалова, Правительства области и районной администрации.

В конце митинга традиционно произошла церемония возложения цветов на мемориал и молебен в церкви Андрея Первозванного.

Совсем скоро, 12 апреля, состоится 63-яя годовщина одного из величайших событий в истории не только нашей страны, но и всего мира - первого полета человека в космос. По всей России пройдут памятные мероприятия, благодаря которым подвиги наших предков будет передаваться из поколения в поколение, и мы никогда не забудем о том, каким трудом досталось нам мирное небо над головой и процветание нашей родины.

Текст: Ульяна Глухова, Илья Жирнов 

 

 

Добавить комментарий