Форсайт-сессия «Развитие 2063»

Google+

18 ноября 2022 года в Сочи прошла Форсайт-сессия «Развитие 2063», организатором которой выступила Комиссия по развитию креативных индустрий ТПП РФ.

18 ноября телемост Москва - Сочи обеспечил совместное заседание комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ и Оргкомитета Международной научной конференции "Физика и технологии микроволновой ФОТОНИКИ (ФТМФ-23)" - International Scientific Symposium "Microwave-Photonics Physics and Technologies (MWPPT)". Основной вопрос встречи  подготовка к мероприятию, которое состоится 22 - 25 мая 2023 года на федеральной территории "СИРИУС".

Цель форсайт-сессии "Развитие 2063" – разработка стратегии развития деятельности креативных индустрий с горизонтом видения в 50 лет, а также поддержка науки и промышленного сектора.

Организаторами деловой программы выступила комиссия по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ при информационной поддержке ГК "САЛЮС", союза "Живые города", международной премии #Мывместе, ассоциации женщин-предпринимателей "Бизнес Леди", бизнес-журналов Finance Times и "Банковское дело", а также при поддержке президента ИНТЦ "СИРИУС" – ТЕХНОПАРК "ДАГОМЫС".

Заседание открыл Олег Горбачев, генеральный директор технопарка "ДАГОМЫС". По его словам, развитие фотоники – приоритетное направление развития и поддержки государства на ближайшие годы.  

"В XXI веке термин «ФОТОНИКА» охватывает огромную область наук и технологий: высокоскоростные информационные и телекоммуникационные технологии, оптоэлектронное и лазерное производство, биологические и химические исследования, медицинская диагностика и терапия, креативная индустрия с голографическими проекциями, квантовые вычисления. Поэтому развитие фотоники – это одна из главных тем государственной повестки на ближайшие несколько лет", – заявил Горбачев.

Развитие науки  одна из главных тем государственной повестки на ближайшие несколько лет. По словам Егора Иванкова, на фоне текущих событий в мире значимость внедрения фундаментальных знаний в прикладное поле резко возросла. Особенно спикер подчеркнул важность бесперебойного и стабильного финансирования науки государством.

«Замечу, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин определил ближайшие 10 лет годами науки, поэтому можно смело заявить, что объём финансирования в НИОКР будет стабильным со стороны государства и позволит привлекать частный капитал на безопасных и взаимовыгодных условиях», – подчеркнул эксперт.

«Я, как председатель комиссии по развитию креативных индустрий и президент ГК «САЛЮС» выражаю готовность к долгосрочному сотрудничеству и включению данного направления в деятельность комиссии для работы внутри системы ТПП и, в частности, в проектный портфель ГК САЛЮС», – отметил Иванков. 

Проблемы развития промышленности и науки затронул еще один член комиссии  Дмитрий Лопухин:

«Для решения этих и других проблем необходим комплексный подход: объединение усилий не только производства, но и включение в решение задач научной и образовательной сферы общества, представителей законодательных, исполнительных органов власти федерального и регионального уровней, обмен компетенциями». 

Результатом проведения форсайт-сессии стало принятие Резолюции о развитии креативных индустрий, международной корпорации развития «САЛЮС» и создании отраслевых, региональных и проектных Консорциумов. А также обращение к Президенту РФ и лидерам всех стран.

Текст: Дарья Рева

Добавить комментарий