Фестиваль русской тройки в Богдарне

Google+

3 и 4 февраля в Агрокультурном туристическом комплексе «Богдарня» Владимирской области прошел Фестиваль русской тройки «Русский драйв» и I этап Чемпионата русских троек.

Двухдневная программа мероприятия включала в себя и яркое открытие с почетными гостями, выступлением артистов и парадом участников, и зрелищный паркур на санях, где соревновались, как драйверы – профессионалы, так и любители. И «Сырмарку», на которой презентовали свою натуральную продукцию и изделия ручной работы фермеры и ремесленники со всего региона и, разумеется, самой Богдарни: сыры, мед, домашняя наливка, сладости, мясные деликатесы, прилавки просто ломились от всевозможных угощений, а в воздухе царил сказочный аромат специй.

Для всех гостей фестиваля – детей и взрослых – организаторы продумали интересные матсер-классы и лекции на тему истории русской тройки.

Ровно 10 лет назад 22-23 февраля 2014 года на территории Агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» впервые прошел турнир «Владимирский тракт», посвященный истории главной и древнейшей дороге России. Он проводился для конных экипажей всех видов, но особым его украшением стали русские тройки – национальный символ России. За эти годы на плацу многократно встречались единомышленники и одновременно соперники – мастера-наездники призовых троек России – Александр Панков (Москва), Евгений Морозов (Кострома), Андрей Корчагин ( Владимирская область), Андрей Перетягин (Архангельск). Алексей Чистяков (Вологда), Леонид Шевченко, Василий Минчев. И вот спустя 10 лет мастера-наездники, настоящие хранители русской культуры вновь встретились Фестиваль русской тройки «Русский драйв».

«Тройки - это символ России и символ вашей русской души, сегодня и я считаю себя русским!», - заявил основатель Агрокультурного туристического комплекса «Богдарня», фермер Джон Кописки.

В этом году турнир стоял из двух дисциплин - фигурной и призовой езды.

Главная задача участников – показать всю красоту и самобытность русской тройки, мастерство управления при выполнении программы фигурной езды – имитации езды по городу и в дальней дороге – это объезды углов и проезды через ворота, мосты и арки, верстовые столбы.

В соревнованиях приняли участие призовые тройки из Архангельской, Владимирской, Вологодской областей, из Костромы и Москвы.

Истинное восхищение вызвал самый молодой участник паркура, который занял второе призовое место. Михаил Табунов начал свои выступления на соревнованиях с 11 лет и в свои 16 уже достиг высокого мастерства.

«Этот красочный и масштабный Фестиваль возрождает уникальные русские традиции – искусство русской тройки, которое, к сожалению, могло быть совсем потеряно для нас, и это не может не радовать» - отметила Елена Володина, глава Петушинского района.

«Замечательно, что есть энтузиасты, которые посвящают себя конному спорту и сохранению уникальной русской традиции - русской тройке», - отметила главный судья соревнований Ольга Фомина, дочь знаменитого наездника русских троек Владимира Фомина. – «У таких людей лошади становятся членами семьи, и я желаю всем удачи в дальнейших соревнованиях».

Фестиваль «Русский драйв» уже 10 год проводит Усадьба Кописки «Богдарня». Семья Кописки все это время продолжает решать нелегкую задачу по спасению и сохранению национального символа России – русской тройки. В их конюшне собрана коллекция лошадей российских пород, а тройка орловских рысаков успешно выступает в Чемпионатах России для русских троек на ипподромах страны.

Призовой Фонд турнира так же был предоставлен семьей Кописки. 

Почетные гости Фестиваля: заместитель министра сельского хозяйства Владимирской области Сергей Лукьянов, депутат фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Владимирской области Павел Шатохин, председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова, Ирина Трумпф, меценат, основатель БФ "Открытые сердца".

Генеральным информационным партнеров выступил журнал Melon Rich.

Автор: Юлия Лой

Фотограф: Юрий Листопадов

Добавить комментарий