Дмитрий Портнягин: Кризис – это новый вызов, новая цель и мотивация к сплочению

Google+

В Москве прошел слет самого крупного в России бизнес-клуба Club 500, на котором собравшиеся обсудили как в условиях кризиса сохранить равновесие и не потерять обороты.

С 23 по 25 ноября 2022 в Москве прошел Второй глобальный слёт международного закрытого бизнес-клуба премиального уровня Club 500.  Самый масштабный бизнес-ивент в России собрал резидентов из 10 стран и более 100 городов мира. В течение трех дней участники предпринимательского сообщества погружались в мир бизнеса и нетворкинга, находили новых партнеров и уникальные идеи для развития своего дела.

Club 500 – крупнейшее закрытое бизнес-сообщество в России. Это прогрессивный инструмент развития современных предпринимателей, направленный на организацию всех сторон жизни бизнесменов.

«Club 500 – это огромная концентрация опыта из сотен различных рынков. У нас в сообществе активно происходит партнерство. Люди начинают объединять свои усилия и развиваются дальше вместе. В клубе каждый взаимодействует друг с другом», – рассказывает сооснователь сообщества Дмитрий Портнягин, бизнес-блогер и серийный предприниматель.

В среднем клуб проводит более 250 мероприятий в год, среди них: бизнес-завтраки, мастермайнды, форумы, встречи с менторами и экскурсии в крупные компании. Второй глобальный слет участников сообщества стал самым масштабным событием года. Трехдневная программа слета была разнообразной и насыщенной, цель которого – дать участникам новые знания и знакомства и помочь отвлечься от рутины в кругу единомышленников на прекрасном шоу.  

Первый день был посвящен сбору гостей. Начался он со встречи резидентов клуба, далее по программе был приветственный ужин и нетворкинг, где все участники сообщества могли познакомиться, поделиться идеями и контактами для будущего сотрудничества.

«Сейчас возникает много разных проблем в бизнесе. Те команды, которые как можно быстрее расшифруют ребус и сложат весь этот предпринимательский пазл, смогут на новом рынке зарабатывать. Когда ты находишься в клубе, то другие резиденты тебе помогают эти ребусы разгадывать», – говорит управляющий партнер клуба Ян Пальмачинский. – «Например, закрывается граница. А у нас в клубе работает огромнейшее число сотрудников, и мы все этим большим альянсом ищем способ, как эту закрытую границу обойти. Как только решение появляется у одного, оно сразу передается и другим. Для нас трудности — это не проблемы, а интересный ребус, который мы все решаем!»

Второй день слета был самым насыщенным. 24 ноября состоялось торжественное шоу, традиционное посвящение новичков и выступление первых лиц Club 500: сооснователя Дмитрия Портнягина, президентов Юрия Булгакова, Сергея Калашникова, Станислава Рублева и управляющего партнера Яна Пальмачинского. Также в этот день выступили приглашенные спикеры: Андрей Кривенко – российский предприниматель, инвестор, основатель фонда «Тилтех Капитал», основатель и совладелец торговой сети «Вкусвилл», идейный вдохновитель новой системы менеджмента Beyond Taylor и «Клиентократии»; с приветствием к гостям форума обратился генеральный директор Delivery Club Гюванч Донмез. Завершился день церемонией награждения премией «CLUB 500». Главную награду «Резидент года» получил предприниматель Вячеслав Варяников, основатель и CEO глазных клиник World Vision Clinic. Вячеслав является активным благотворителем, оказывает бесплатную медицинскую помощь детям, а также занимается волонтерской деятельностью в Донецкой Народной Республике.

Заключительный третий день по традиции – образовательный. 25 ноября на площадке Центра Событий РБК прошла форсайт-сессия. Такой формат как никогда актуален для предпринимательского сообщества, форсайт-сессия предполагает возможность прогнозирования событий в условиях неопределенности и нестабильности. Участники мероприятия поделились своими идеями, дали советы начинающим предпринимателям и рассказали, как в условиях кризиса сохранить равновесие и не потерять обороты.

«Для меня кризис – это время возможностей. Когда комфортная обстановка ты, как предприниматель, начинаешь застаиваться в развитии. А когда происходит кризис — это как будто новый вызов, это подъем энергии, это челлендж, это новая цель и, главное, мотивация к сплочению», – поделился с корреспондентом Finance Times Дмитрий Портнягин.

По его мнению, кризис – это действительно непростое время для предпринимателей, но даже в таких условиях неопределенности и нестабильности можно найти свои плюсы.

Так же своим мнением относительно ситуации на рынке поделились резиденты Club 500.

«Надо находить такие ниши, которые помогут сохранить стабильное положение», – дает совет Михаил Грачев, генеральный директор и сооснователь компании GRASS. – «Надо пробовать открывать компании в тех странах, где это возможно, чтобы иметь меньшие риски при усложнении ситуации у нас в стране».

Тему о перспективности различных ниш в бизнес-среде также затронул и Алексей Варламов, серийный предприниматель и основатель компании «Умная SREDA»: «Я вижу большие перспективы развития экобизнеса в России. Мы видим, что большое количество людей уже занимаются раздельным сбором отходов, кроме того правительства многих стран поддерживают эту повестку. Мы уже четыре года занимаемся эко производством. И могу сказать, что количество последователей значительно возросло, а число проектов только увеличилось».

Советами для предпринимателей поделилась адвокат, кандидат юридических наук, основатель юридической компании «Золотое правило» и собственник девяти СМИ Инна Арендаренко. По ее мнению, многим предпринимателям не хватает своевременного обращения по юридическому вопросу к специалисту. Также некоторым собственникам не хватает диагностики, которая на самой ранней стадии могла бы помочь выявить проблемы в бизнесе.

«Очень важно, чтобы собственник вовремя проводил check-up и выявлял проблемы», – рассказывает Инна. – «А также иногда, чтобы избежать кризис и принять правильное управленческое решение, необходимо вовремя обращаться к нужным специалистам за консультацией. Иногда, к сожалению, случается наоборот. Собственник сам принимает решение, потом осознает угрозу и только тогда звонит эксперту. Сейчас все говорят про финансовую грамотность, а я считаю, что юридическая грамотность – это очень важный аспект жизни любого человека и предпринимателя!»

Глобальный слет международного закрытого бизнес-клуба премиального уровня Club 500 проходит уже второй раз. И с каждым годом сообщество предпринимателей становится все более узнаваемым, активно пополняя ряды своих резидентов. Только за последние три года клуб увеличился в 10 раз, осенью прошлого года было открыто представительство в Санкт-Петербурге, а в 2022 году – в Краснодаре и Дубае. В ближайшие несколько лет клуб планирует создать еще 50 представительств по всему миру!

Текст: Вероника Январева, Анастасия Цедякова, Finance Times

Добавить комментарий