В Третьяковской галерее открывается масштабная выставка Михаила Врубеля

Google+

Крупнейшая выставка Михаила Врубеля, собравшая более 300 работ художника, открылась 3 ноября в Новой Третьяковке на Крымском валу. Это самая масштабная выставка Врубеля за последние 65 лет. Об этом журналистам в преддверии открытия выставки рассказала Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи. Она также отметила значение творчества Врубеля для русской культуры в целом.

По ее словам, за 65-летний перерыв между выставками художественный мир посмотрел иначе на работы этого художника – так как никто раньше не пытался в нем разобраться.

«Это взгляд сегодня из 2021 года, это взгляд на художника, с которого действительно начинается в России XX век»

Третьяковская галерея совместно с Русским музеем и другими музейными и частными собраниями организовала выставку, которая объединила более трех сотен работ Врубеля. Они включают в себя не только живопись и графику, но и ранее не опубликованные скульптуры, майолики и костюмы. Помимо этого, впервые поклонники художника увидят рисунки, выполненные Врубелем во время пребывания в лечебницах.

Трегулова рассказала о том, как воспринимало общество художников той эпохи Врубеля, и чем он отличался от них. По словам гендиректора, Врубель был первым художником-визионером, который творил всю свою жизнь – с раннего детства и до последних дней жизни. Также она упомянула художников-передвижников, русских импрессионистов и их предшественников, на контрасте с которыми Врубель выглядит самородком, ни на кого не похожим.

Над пространством в Третьяковской галерее, где расположилась выставка, работал архитектор Сергей Чобан. Он намеренно не разделял экспозицию по хронологии, видам техники и стилям творчества. В галерее рассказали, что такое решение должно помочь восприятию не столько содержания, сколько формы врубелевских работ, обнажить скрытые мотивы и смыслы художественных произведений. Архитектор признался, что старался в своем интерьере показать работы художника в новом свете, его «не прагматичности и стереоскопичность» творчества.

Выставка в Третьяковской галерее будет работать до 8 марта 2022 года.

Автор: Дарья Комарова

Добавить комментарий