В России планируют создать аналог «Евровидения»

Google+

Российский продюсер и композитор Максим Фадеев анонсировал в своем Телеграм-канале запуск нового проекта, который станет альтернативой музыкального конкурса «Евровидение» - «Евразия». Конкурс задуман как международная музыкальная олимпиада, и проводиться он будет ежегодно. Первый Фестиваль пройдет в августе 2024 года на территории Узбекистана.

Странами-участницами на первом этапе уже заявлены Россия, Узбекистан и Турция. Прием заявок от конкурсантов в этих странах уже открыт.

Как отметил Максим Фадеев, интерес к проекту проявили и другие государства, которые в отношении России демонстрировали «недружественную политику».

Фадеев признался, что не собирался анонсировать свой проект так скоро. Причиной анонса послужила новость от министра культуры Ольги Любимовой, которая предложила создать свой русский аналог «Евровидения» – «Интервиденье». Проект задуман, как музыкальный конкурс, в котором сможет поучаствовать любая желающая страна, при поддержке  Первого канала.

Также Максим Фадеев поделился своими опасениями насчет организации конкурса: «Кто будет его вдохновителем, кто будет лицами, представляющими эту площадку? Если опять «те же», тогда мы и получим «то же..»! Репутация сегодня на вес золота! А людей, к кому реально применимо это слово - единицы! Поэтому это тонкий лед для тех, кто это задумал! Тем более, звучат разговоры не о содержании, не о концепции или идеологии этого мероприятия, а о миллионе долларов как о награде за первое место. Живем, вроде, в России, а награждаем долларами! Вот об этом я примерно и говорю! Что это будет? Кто за этим будет стоять? Кто лица этой площадки?».

Работа над обоими музыкальными конкурсами активно ведется.

Автор: Полина Буймистер, Ольга Головкина, Алиса Макарова

Добавить комментарий