В Москве завершился Первый фестиваль-конкурс «Современный Городской Романс»

Google+

Конкурс проходил в три этапа. Из трехсот участников до финала дошли только 21 конкурсант.

27 декабря, в последние дни уходящего года, прошло итоговое совещание команды проекта «Московский фестиваль-конкурс Современный городской романс». Проект был поддержан мэром Москвы и Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Фестиваль начал свою работу в феврале 2023 года и завершился 27 ноября большим гала-концертом в Московском дворце молодежи с участием известных артистов. На сцену вместе с конкурсантами выходили: заслуженный артист Республики Карелия, обладатель Первой Премии и звания Лауреата на I Международном Конкурсе дирижеров им. Юрлова, баритон Владислав Косарев, известная российская певица, лауреат Международного конкурса «Романсиада», заслуженная артистка Республики Татарстан, исполнительница старинных и современных русских романсов, отечественных и зарубежных песен Юлия Зиганшина, известная современная исполнительница, в репертуаре которой на сегодняшний день – ведущие оперные партии, романсы, песни Лариса Макарская и ее джаз бэнд, российская вокальная группа «Пятеро».

На концерте состоялось награждение финалистов конкурса «Современный городской романс». Жюри выбрало победителей – 1,2 и 3 место и Гран При.

Генеральный директор АНО «Современный формат» и руководитель проекта «Современный городской романс» Елена Вячеславовна Бурцева, открывая концерт, приветствовала гостей и участников конкурса, а также поблагодарила партнеров, за помощь в подготовке мероприятия. Особой благодарности удостоились кафедра журналистики МГИК в лице заведующей кафедрой Елены Юрьевны Коломийцевой и Издательский дом «Мелон Групп» в лице генерального директора Светланы Станиславовны Листопадовой, который освещал события фестиваля на протяжении всего времени.

«Хочется отметить интерес молодежи к культуре и красоте русского слова в музыкальных произведениях – романсах», - заявила Елена Вячеславовна.«Уверена, романс будет и дальше вызывать к себе все больший интерес, ведь в нашей непростое, насыщенное стрессами время, человеку требуется что-то дающее возможность остановиться и отдохнуть душой. Таким замечательным средством и является старинный русский романс».

АХ, КАК ХОЧЕТ РОМАНСА ДУША .

ПОЧЕМУ ЕЙ МИЛЕЕ РОМАНСЫ?

БЫТЬ СРЕДИ СУЕТЫ, НЕ СПЕША,

ТО В ВОСТОРГЕ, А ТО В ДЕКАДАНСЕ.

НЕ ПРИЕМЛЕТ НИ ФАЛЬШ Ь И НЕ ЗЛО -

ЧИСТОТА И ПРОЗРАЧНОСТЬ В ПЕЧАЛИ…

КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ НАМ ПОВЕЗЛО,

В НАШЕМ ДЕТСТВЕ РОМАНСЫ ЗВУЧАЛИ!

 

Добавить комментарий