У парка «Зарядье» появятся позывные и новогодняя музыкальная карта

Google+

С 21 декабря парк «Зарядье» погрузит посетителей в музыкальную атмосферу Нового 2021 года. Во время прогулки гости будут слышать не привычную фоновую музыку, а специально составленные для пространств парка саундтреки с элементами радиоэфира.

В них войдут джинглы, композиции разных «космических» стилей, поздравления от друзей «Зарядья», а также новый музыкальный логотип парка, премьера которого состоится в эфире. Музыкальный логотип – это особый «звуковой идентификатор» парка, который теперь будет присутствовать в музыкальном оформлении «Зарядья» и его будущих видео.

«В качестве музыкальной темы парка "Зарядье" мы выбрали "Рассвет на Москве-реке" Модеста Мусоргского — удивительное по красоте, живописности и насыщенности вступление к опере "Хованщина". Кстати, интернет-поисковики в ответ на запрос "Рассвет на Москве-реке" выдают изображения восходящего солнца над Кремлем, над высоткой на Котельнической набережной, а с недавнего времени и над парящим мостом парка "Зарядье". Увертюра Модеста Мусоргского — это узнаваемый, очень понятный символ. Лучшей музыкальной основы для создания звуковой мнемоники парка трудно было найти», — рассказал директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Музыкальная карта парка посвящена одному из главных событий наступающего 2021 года — 60-летию первого полета человека в космос, полета Юрия Гагарина. Гуляя по парку, можно будет погрузиться в романтическую и немного наивную атмосферу 60-х и 70-х годов или открыть для себя современную музыку, создаваемую искусственным интеллектом. Для карты отобраны около 1000 треков со всего мира, написанных в период с середины ХХ века до нашего времени.

Вещание будет проходить в 5 зонах – у каждой будет отдельное музыкальное оформление.

В Медиацентре будет звучать коллекция New Soviet Wave – современная отечественная музыка, навеянная мечтами о космосе. Десятки молодых исполнителей в 2000-х наполнили энергией направление Space Age Pop – музыку поздних 50-х и 60-х годов, беззаботную и романтическую, смешную и таинственную. Ее исполняли большие эстрадные оркестры и ансамбли электронных инструментов. Она балансировала между страхами перед ужасными пришельцами и восторгом перед грядущим освоением космоса.

Гости Медиацентра услышат треки из фильма «Солярис» композитора Эдуарда Артемьева, музыку советской эстрады, «отреставрированную» современными артистами (проект «Весна 310», группа «Артек Электроника» и др.). Каждый музыкальный час будут открывать легендарные «космические» треки: Elton John – Rocketman, Chris De Burgh – A Spaceman Came Travelling, David Bowie – Space Oddity,  The Beatles – Across The Universe, The Church – Under the Milky Way и другие.

Для Заповедного посольства, научно-познавательного детского центра, в котором расположился почти космический объект – оранжерея «Флорариум», выбрана музыка жанра Space Disco, зарождение которого пришлось на конец 70-х и совпало с выходом саги «Звездные войны». Посетители Заповедного посольства услышат хиты Space, Zodiac, Жан-Мишель Жарра (пионера электронной музыки, известного еще и как постановщика грандиозных музыкально-световых шоу), российских команд Kim & Buran, Zero Cult и других.

В Ледяной пещере будет звучать зарубежная и отечественная неоклассика. Партия Ледяной пещеры состоит из произведений Кирилла Рихтера – автора официальной темы к трансляциям чемпионата мира по футболу FIFA 2018, создателя саундтреков к научно-фантастическому блокбастеру «Черновик», драме Ивана Твердовского «Подбросы» и перформансам Сергея Полунина. Можно будет услышать произведения Макса Рихтера – британского композитора, автора музыки к художественным и документальным фильмам, признанного лучшим кинокомпозитором 2008 года по версии Европейской киноакадемии, а также Людовико Эйнауди –– итальянского гранда, хорошо известного российскому зрителю по саундтрекам к фильмам «1+1», «Астрал» и другие.

На территории парка будет звучать спокойная электронная музыка в стиле Space Lounge Beats, а в зоне детской площадки – саундтреки из популярных мультфильмов и фантастических фильмов о космосе.

Во время трансляции посетителей парка будут поздравлять с праздниками художественные руководители Электротеатра Станиславский Борис Юхананов и театра «Практика» Марина Брусникина, директор Музея космонавтики Наталья Артюхина, голос Московского метрополитена Юлия Романова-Кутьина, певица Монеточка, музыканты Юрий Башмет, Илья Лагутенко и Гарик Сукачев, актриса Варвара Шмыкова и многие другие.

Аудиопослания от друзей парка продолжат традицию, начатую «Зарядьем» летом 2020 года. Тогда о временных правилах посещения парка, соблюдение которых помогает в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, посетителям рассказывали Рената Литвинова и Катя IOWA, Василий Церетели и Ольга Свиблова, Денис Проценко и Сергей Кузнецов, Борис Корчевников и Дмитрий Бертман.

Партнером проекта выступил музыкальный фестиваль «Дикая Мята».

Фотограф: Иллюстрация предоставлена пресс-службой парка «Зарядье»

Добавить комментарий