Топ 3 странных суеверий русского народа

Google+

Представляем вам топ 3 самых неожиданных суеверий жителей России.

Суеверие (образовано от «суе» — напрасно (без осознания причин) и «вера», букв. «напрасное верование») — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо потусторонние силы.

1. Аплодисменты

Вообще пожатие руки считалось хорошим тоном, доброжелательностью, выражало расположенность к беседе или ведению сделки. «Рукобитьем» назывался отдельный ритуал свадебного чина. При встрече обменивались легким рукопожатием – скорее, даже прикосновением, при этом говорили: «Права рука, лево сердце». Руки были и есть главный инструмент, особенно для крестьян, которые сутки напролет собирали урожай, косили, сажали. Но аплодисменты (хлопанье в ладоши) не принимались и осуждались церковью. Она рассматривала это деяние как сатанинские развлечения. Все потому, что рукоплескание носило характер соития. В материалах «Стоглава» 1551 года написано: «Начнут скакати и плясати и в долонибити, и песни сатанинские пети». Вот такой неожиданный факт.

2. Наряд мертвеца

Образ свадебного платья в старину обозначал переход в новый, загробный мир. Когда человек умирал, то его наряжали в белое платье и накрывали фатой. Фата являлась своеобразным оберегом, она защищала живого от мертвецов, которые могли утащить в загробное царство. Вот такая история. А еще у женщин было определенное право на выбор жениха, если она сможет забраться в его дом, поднять юбку и усесться на тесто, то в таком случае у жениха нет права отказаться от свадьбы.

3. «Перепекание» детей

Да, на Руси существовал обряд перепекания детей. Матери или знахарки в печь отправляли свое дитя, чтобы перепечь судьбу. А также к этому методу прибегали, если ребенок родился раньше срока или заболел. В какой последовательности это было. Сначала младенца обмазывали ржаным тестом, на особой воде, которую собрали на рассвете из трех колодцев. Потом отправляли в теплую печь и заговаривали. Все просто: печь считали кормилицей, святыней, связывали с женщиной и её магией. Недаром ведь говорили: «Печь нам мать родная».

Прошло время, но суеверия в нашей жизни остались, хорошо, что не применяются на практике.

Автор: Ирина Бондарева

Добавить комментарий