Спустя 10 лет на сцену вернулся спектакль «Масенькие супружеские игры» легендарного режиссера Романа Виктюка

Google+

Более 10 лет назад Роман Виктюк поставил спектакль «Масенькие супружеские преступления». После премьеры постановка на долгое время «взяла паузу» и не показывалась зрителям. И вот в 2022 году режиссер Андрей Боровиков восстановил спектакль легендарного режиссера и в конце октября «Масенькие супружеские игры» были представлены на сцене театра Романа Виктюка!

Спектакль поставлен на основе произведения «Козырь» польского драматурга Габриэль Запольской. Основная тема пьесы - брак, вернее, его маленькие тайны и большие секреты.

«История очень проста, довольно классический сюжет: пара взрослая, пара молодая. Показаны люди разных возрастов.  Но в каждом из героев есть своя ипостась человеческих проявлений. Всех персонажей можно вообще собрать в одного человека. Как бы человек разложен на 4 поведенческие модели. Кто-то флиртует, кто-то обуреваем страстью, кто-то остается абсолютно холоден, а кто-то вообще разочарован. Это очень психологически хороший сюжет. И Виктюк его сделал очень легким, прозрачным, он не превратил это в трагедию. Он сделал вроде как легкую историю, но в то же время с налетом драматизма», — рассказывает в эксклюзивном интервью для журнала Melon Rich Людмила Погорелова, заслуженная артистка Российской Федерации, актриса, играющая одну из главных ролей в спектакле — Лулу.

На премьеру восстановленной постановки собралось огромное количество зрителей. Ценители творчества Виктюка не упустили возможность насладится искрометным юмором культового режиссера и смело реагировали на происходящее на сцене:

«Когда-то смеялись женщины, когда-то — мужчины. Иногда было слышно тоненькие юные голоса, а иногда — более зрелые. Здесь каждый найдет для себя пищу для размышлений, потому что поднимаются масштабные и жизненные вопросы», — поделился Игорь Неведров, один из ведущих актеров театра Романа Виктюка, играющий в спектакле Витольда.

О задумке восстановления постановки Романа Григорьевича рассказала Людмила Погорелова:

«Мы вспомнили, что есть абсолютно живой спектакль. Нет самого Виктюка, но есть его творчество. Мы сделали абсолютнейший дубль «Масеньких супружеских преступлений», введя туда некоторых новых актеров, — комментирует актриса. У нас есть зритель, который обожает Виктюка, который ходит на его спектакли, как заговоренный. Люди нуждаются в этой эмоции, которую они получают в театре. Пока мы будем нести энергию Виктюка, люди будут ходить».

Как отметила Людмила, некоторые актеры были введены в спектакль. Игорь Неведров — один из тех, кто впервые сыграл в постановке:

«Большое счастье было работать с такими партнерами, которые уже играли в этом спектакле. Это удивительная команда. Это артисты, которые десятки лет вместе с Виктюком», — рассказывает артист. — «А с Виктюком могут быть только талантливые люди!»

Во время премьерного поклона зал наполнился криками «браво». Зрители вставали со своих мест и, стоя, аплодировали таланту актеров, профессионализму команды и, конечно же, гениальности Мастера. Спектакль произвел сильное впечатление: люди благодарили актеров теплыми словами, бурными аплодисментами и букетами цветов. Многие снимали поклон на камеры телефонов, чтобы потом вспомнить ту атмосферу и энергетику, которой делились артисты со сцены. Действительно, между зрителями и актерами был настоящий энергообмен, который подпитал и артистов, и создал отличное настроение зрителям. Спектакль стал хорошим завершением осеннего холодного вечера, он помог людям отдохнуть, от души посмеяться и получить ответ на вопрос: «Насколько же масенькими дозволено быть преступлениям в супружестве?»

«Масенькие супружеские игры» — отличный повод посетить Дом Света и насладиться миром настоящего искусства. В ноябре показ спектакля продолжается, билеты можно приобрести на официальном сайте театра: Театр Романа Виктюка, Стромынка, Официальная страница (teatrviktuka.ru). Успейте посмотреть на самое ценное, что оставил после себя культовый режиссер и талантливый Мастер!

Автор: Анастасия Цедякова

Добавить комментарий