"Скажем вместе, скажем дружно - этой ночью спать не нужно!"

Google+

С 3 по 4 ноября в Москве прошел ежегодный фестиваль "Ночь искусств". Российская Государственная Детская библиотека в содружестве с Детским городом профессий "КидБург" и издательской группой "ЭКСМО-АСТ" подготовили увлекательную развлекательно-практичную программу для детей и их родителей.

Каждый ребенок получил возможность попробовать себя в той или иной профессии, будь то писатель, иллюстратор, редактор, верстальщик или даже продавец книг. Реалистичные декорации детского города профессий "КидБург" помогли полностью окунуться в мир настоящего детского издательства.

Чем же порадовала "Ночь искусств 2014" родителей? Специально для них, в концертном зале Российской Государственной Детской Библиотеке прошли встречи с известными писателями и публицистами.

Автор стихов и переводов зарубежной литературы, Марина Яковлевна Бородицкая вместе с соавтором некоторых своих трудов, Лауреатом Государственной премии Российской Федерации по литературе, писателем Кружковым Геннадием Михайловичем провели встречу на тему "Алан Милн и все, все, все. Что читают наши дети?" Лекция, предназначенная для родителей, заинтересовала также многих юных читателей. Марина Бородицкая ловко увлекла слушателей в мир сказок, Винни-Пуха и Кристофера Робина.

Своими планами и идеями поделился российский писатель, культовый автор психологических романов, лауреат литературных премий, создатель неповторимых сказочных героев Джингликов - Олег Рой. Он с радостью ответил на все вопросы своих читателей и презентовал одно из главных предстоящих событий - выход на экраны зрителей в апреле первой серии мультфильма про Джингликов, ставших любимцами многих детей.
"В мире технологий XXI века важно пробудить интерес ребенка к чтению книг, поэтому, все истории написаны понятным, доступным языком. Они помогают развивать положительные, а иногда и лидерские, качества в сознании ребенка, заставляют фантазировать, а не сидеть уткнувшись в гаджеты с малых лет" - раскрывает свою мысль Олег Рой.

Разрядить атмосферу и поднять настроение присутствующим смогла писатель, журналист и автор повести " Тайна старого чердака", Марина Аржиловская. На примере героев своего произведения, она объяснила почему дети должны верить в чудеса и как помочь им преодолеть свои потаенные страхи.

Напоследок, поделилась практическими советами с родителями, о том, как привить ребенку любовь к чтению, Анастасия Пономаренко, руководитель «Международного научного общества психологической помощи населению и профилактики старения».

"Мероприятия данного типа помогают воспитывать в детях положительные, эстетически правильные черты характера с ранних лет и, несомненно, поднимают настроение", - поделился впечатлением один из родителей участника фестиваля.

Общегородская акция "Ночь искусств 2014" в Российской Государственной Детской Библиотеке дала прекрасную возможность ребятам всех возрастов приблизиться к искусству и окунуться в сказочный мир приключений вместе с любимыми героями.

Автор: Алла Подлесных

Добавить комментарий