Симфония Кирилла Рихтера для проекта Symphony 34 впервые прозвучала в соборе Петра и Павла

Google+

20 июля в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла состоялась премьера — первое исполнение симфонии знаменитого российского композитора-минималиста Кирилла Рихтера. Музыкальное произведение, посвященное симбиозу музыки, архитектуры и искусства, было вдохновлено проектом премиум-класса Symphony 34 от девелопера MR Group.

Симфонию исполнил оркестр современной музыки LS Orchestra при участии известного органиста Владимира Скоморохова. Особая акустика собора добавила произведению мощи, сделав звучание по-настоящему завораживающим. Как отметил автор симфонии, композитор и пианист-неоклассик Кирилл Рихтер, слияние и взаимное обогащение традиций и современности — одна из центральных идей композиции. Она прослеживается  в сочетании классических музыкальных инструментов с электронными. Выбор места действия 一 одного из старейших лютеранских приходов России, также отражает концепцию, ведь это настоящий центр как духовной, так и культурной жизни. 

«Искрящееся энергией произведение Кирилла Рихтера стало музыкальным символом проекта Symphony 34. По своему духу, темпераменту оно созвучно смелой концепции нашего жилого комплекса, — говорит генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая. — Динамика, энергия, яркая эмоциональная палитра — важные составляющие проекта Symphony 34 一 пространства позитивных человеческих эмоций и чувств, головокружительной высотной архитектуры, качества жизни, которое включает в себя не только комфорт, но и радость творчества, развития и успеха».

За вечер гости мероприятия также смогли насладиться виртуозной игрой знаменитого современного мультиинструменталиста, композитора-неоклассика Николы Мельникова. В исполнении мастера под сводами собора прозвучали его авторские музыкальные композиции, а также произведения Сергея Рахманинова, творчество которого особенно ценимо Мельниковым. Обрамлением произведений стали узнаваемые авторские импровизации, вдохновленные атмосферой старинного храма. В конце вечера гостей ждал DJ-сет Николы Мельникова в уютном дворике Yauza Place.

Мероприятие посетили Александр Цыпкин, Ирина Хакамада, Уильям Ламберти, Вадим Дымов, Ян Яновский, Елена Фейгин, Изета Гаджиева, Оксана Он, Екатерина Кибовская, Алина Буре с дочерью, Ирина Шапиро, Николай Ремчуков и другие.

«Как интересно складывается судьба: в 2015 году я должен был сыграть концерт в соборе Петра и Павла, через неделю после концерта немецкого композитора Хаушка (Фолькера Бертельманна). Лично познакомившись с ним, я стал первым артистом, исполнившим его произведение, а запись видео прошла именно в этом соборе. Мой сольный концерт, впрочем, не состоялся. В этом году Хаушка получил высшую награду 一 композиторский Оскар за фильм “«На Западном фронте без перемен”», а я всё-таки сыграю свой концерт с оркестром в этом соборе», — говорит Никола Мельников.

Архитектурная концепция жилого комплекса Symphony 34 намеренно выводит проект за рамки сложившихся стилевых классификаций, отмечаютговорят ее создатели — широко известное своими современными проектами бюро Kleinewelt Architekten. «Каждая башня имеет собственный уникальный облик, а вместе они создают архитектурный ансамбль — подобно тому, как разные музыкальные партии складываются в единое произведение. В перспективе такая симфоническая архитектура, может быть, и станет новым стилем», — говорят в Kleinewelt Architekten.

Согласно идее проекта бюро Kleinewelt Architekten, абсолютно разные башни сочетаются между собой, при этом они развернуты друг к другу таким образом, что из каждого окна открываются панорамные виды на город. Композиция из различных объемов, материалов и фасадных структур создает архитектурный язык проекта, сотканный из множества решений, превращая его в новую городскую доминанту.

MR Group системно и последовательно поддерживает искусство в самых разных сферах и направлениях. В 2022 году девелопер принял участие в 11 масштабных культурных проектах, включая партнерство с Большим театром, MМОМА (Московским музеем современного искусства) и танцевальным фестивалем Context. Diana Vishneva, музеем Garage, ярмаркой современного искусства Cosmoscow и арт-проектом Blazar. В 2023 году компания стала партнером Театра на Бронной и галереи Люмьер.

Добавить комментарий