Сезон наград открыт: стали известны номинанты независимой премии Gotham Awards

Google+

Номинантами Gotham Awards в этом году стали нашумевшая «Игра в кальмара» от Netflix, «Легенда о Зеленом рыцаре» и фильм «Свинья».

Наибольшее количество номинаций – у дебютной работы Мэгги Джилленхол «Незнакомая дочь» и фильма «Идентичность» Ребекки Холл: они упомянуты в пяти категориях.

В этом году руководство независимой премии объединило награды за лучшую мужскую и женскую роли. Теперь эта номинация называется «Лучшая главная роль» – в ней заявлены Хоакин Феникс, Тейлор Пейдж, Оливия Колман и другие. То же самое касается награды за лучшую роль второго плана.

В других номинациях («Прорыв года среди режиссеров», «Лучший сценарий», «Лучший сериал» и другие) заявлены фильмы от создателя «Таксиста» Пола Шредера и вторая часть картины «Сувенир» при участии Тильды Суинтон.

В номинации «Лучший документальный фильм» – картина «Лето соула» Амира-Халиба Томпсона, повествующая о Гарлемском фестивале культуры 1969 года.

В прошлом году победительницей стала драма «Земля кочевников» Хлои Чжао, которая впоследствии получила премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар».

Победителей Gotham Awards определяет специальное жюри из кинематографистов, а приз зрительских симпатий вручается путём онлайн-голосования. Церемония награждения состоится 29 ноября в Нью-Йорке.

Текст: Дарья Комарова

Добавить комментарий