Пулитцеровская премия-2014

Google+

14 апреля состоялось вручение одной из самых престижных наград США – Пулитцеровская премия. Награды вручались в стандартных номинациях – журналистика, литература, музыка и театр.

К сожалению, наши соотечественники не появились в списке победителей ни в одной из номинаций. Однако следует отметить, что премию по журналистике получили издания, опубликовавшие на своих страницах действительно важную информацию, которая в последующем оказала влияние на весь мир. Это издания "The Washington Post" и "The Guardian". Им досталась премия с громким именем – "За служение обществу". Именно на страницах этих газет впервые было упомянуто об Эдварде Сноудоне, о программе слежки АБН.

За все годы вручения премии "The Washington Post" получило наибольшее количество наград в области журналистики, наравне с такими изданиями как "New York Times", "The Wall Street Journal". В этом же году издание снова стало лауреатом, таким образом, обретая лидерство в количестве получения Пулитцеровской премии.

В номинации "За международный репортаж" победило агентство Reuters, показавшее читателям нарушения прав мусульманского меньшинства в Мьянме.

Музыкальная награда досталась Джону Лютеру Адамсу за его произведение "Become Ocean".

А в литературе достигли высот Энни Бейкер, Донна Тартт, Дэн Фейгин, Алан Тейлор и другие.

Решение о присуждении премии всегда принимали, и будут принимать, 19 экспертов от Колумбийского университета Нью-Йорка – президент университета, декан, издатели, ученые, редакторы, колумнист, администратор.

Автор: Татьяна Кузьмина

Добавить комментарий