Полное собрание сочинений - какова веская причина для покупки в подарок?

Google+

В наш век электронных технологий в лучших книжных магазинах «всемирной паутины» появилась неожиданная тенденция – предложения купить полное собрание сочинений в бумажной версии. Что представляют собой такие издания? Если заглянуть в энциклопедию по литературоведению, мы увидим, что в подобные собрания включается всё (или подавляющую часть), что написано одним или несколькими авторами по определённой тематике. Это даёт уникальную возможность понять авторскую личность или разобраться, кто и как писал по конкретным темам.

Как известно, предложение вырастает из спроса. Что же подвигает наших «продвинутых» в интернете читателей в сторону приобретения бумажной литературы и, непосредственно, полных собраний? Печатная книга не зависит от батареек, зарядки телефона или планшета, наличия интернета, соответствующей программы, вирусов и прочей электронной составляющей жизни. Её можно читать сидя, лёжа, на вершине горы или в глухой тайге. Всё зависит лишь от вашего настроения, желания комфортного чтения или наоборот, желания взять её в любое путешествие. Внезапно нахлынувшее желание перечитать любимые строки не заставит мучительно искать их среди моря электронной информации. Ведь достаточно всего лишь протянуть руку к полке и достать нужный том.

Спешка по жизни и в чтении, отрывки и сокращённые произведения, особенно напечатанные с ошибками, рождают чувство неполноценности знаний, подсознательное ощущение неуверенности в том, что видимое на экране действительно написано автором. Ведь в интернете не существует ответственности за то, что владелец сайта может, например, «выбросить» какой-то абзац или даже главу из произведения, не проходящую по определённым техническим параметрам. При издании книг существуют очень серьёзные полиграфические и содержательные требования, которые типография не имеет права нарушать по закону.

Отдельный разговор о собраниях сочинений, особенно издаваемых в полном варианте. Авторы и тематики в литературном мире совершенно разные, поэтому число томов может колебаться от одного до двухсот и более. Отличительная черта любого такого издания – огромный труд редакторов, «собирающих» каждый том, корректоров, иллюстраторов и переплётчиков. Здесь проверен каждый факт и авторство произведения. Возможные сопроводительные статьи написаны профессионалами. Напечатанные произведения, письма, статьи, выступления и любые другие относящиеся к теме материалы всегда разделяются по чётким и понятным критериям, чаще всего, по хронологии написания.

В своё время представители дворянских родов старались формировать библиотеки как можно полнее. Лучшие авторы всегда были представлены в полном книжном собрании, поскольку это давало возможность понимать особенность авторского стиля и оценивать его талант. В советское время лучшие люди страны тоже старались иметь в своей библиотеке все произведения любимых авторов. Только приобретать их было достаточно сложно, и качество полиграфии временами оставляло желать лучшего.

Радует новая и приятная тенденция современных книжных магазинов. Если заглянуть в наиболее крупные из них, можно увидеть, насколько продвинулась современная полиграфия лучших изданий. Особенно поражает работа переплётчиков, которых можно назвать настоящими художниками по обложке! От таких изданий веет стилем, роскошью и добротностью каждой книги. Ничего кричащего, зато всё с качественным и действительно художественным тиснением. Чувствуется блестящая работа издателей и оформителей. Даже антикварные собрания предлагаются в современном, качественном оформлении. Есть разнообразие тем и авторов.

Современный, избалованный авторами читатель, вполне может найти лучшее и любимое именно в книжном варианте. Полные собрания никогда не будут «обрезать», сокращать или давать в «вольном пересказе», как это часто бывает в электронной версии. А то, что сейчас предлагается в элитных книжных магазинах достойно пополнить любую библиотеку. Новой тенденцией становится и приобретение особенных книжных изданий в подарок. Для человека, у которого уже всё есть, можно выбрать собрание в уникальном оформлении. Это необычно, дорого и престижно. Подчёркивает высокий интеллектуальный уровень владельца и его особенный вкус.

Добавить комментарий