Оз: неудавшееся возвращение

Google+

В Российский прокат выходит новый мультфильм – «Оз: Возвращение в Изумрудный город». Дата выхода назначена на 10 июля.

Ещё увидев рекламу мультфильма, желание смотреть его пропало, поэтому мы были настроены категорично. Настроение подтвердилось...
О чем же сюжет этой мультипликационной ленты «Оз: Возвращение в Изумрудный Город». По большому счету это переложение уже знакомой нам всем истории, по творению советских аниматоров, мультфильму «Волшебник Изумрудного города» и одноименной книге писателя А.Волкова, написанной им на основе книги Ф.Баума.

Герои всем нам известные Железный Дровосек, Лев, Страшила, только девочка здесь не Элли, а Дороти, но сути это не меняет. В новой истории рассказывается о том, как она вернется в страну Оз и не застанет своих друзей, они бесследно пропали. Сама же страна в полном запустении. Буду искать, решила девочка. С этого и начались большие приключения.

Сама «картинка» чем-то напоминает графику компьютерной игры. Например, хорошо всем нам известный «Шрек» (первая часть), вышедший задолго до «Оз…», смотрится более качественно и реалистично. Разумеется, взгляды современных детей со времён «Шрека» могли измениться, поэтому этот момент не так уж и важен. Перейдём непосредственно к самой «начинке».

Один из режиссёров «Оза» Дэн Ст. Пьер в одном из интервью говорит, что «мультфильм вполне соответствует тому, что происходит в мире сейчас. <…> С момента появления этого проекта мы стали свидетелями урагана «Катрина», землетрясения и цунами в Японии, торнадо здесь, на Среднем Западе США, и вооружённых конфликтов в других странах. Основная тема и посыл этого фильма приобрели ещё более значимый характер <…> Мы хотели показать, как выжить в подобных страшных ситуациях…». Однако, на наш взгляд, никакого подтекста в мультфильме нет: довольно примитивный слог, да и сюжет. Кроме самого урагана и его разрушительных последствий никаких серьезных проблем современности в картине не поднимается.

Другое дело – соперничество добра и зла. Между ним в реальной жизни главной героини Дороти Гейл и в жизни в стране Оз проведена параллель. Бороться с «несправедливостью и злом» девочка продолжает и в Канзасе.

Очевидно, это и было главной задачей режиссеров. Они пытаются донести до детей те самые «вечные истины», которые из мультфильма должны быть перенесены в нашу жизнь: никогда не сдаваться, быть добрым и честным.

Стоит отметить главного злодея мультфильма – Джестера. Герой явно скопирован со всем знакомого злодея из фильмов о Бэтмене – Джокера. Даже имена и грим похожи. Ощущение какого-то подвоха усилилось и впечатление, что где-то это уже было, не покидало весь фильм.

Отдельно хотелось бы сказать про саундтрек. От Брайана Адамса ждёшь чего-то запоминающегося, но все песни, несмотря на мелодичность, довольно однообразны: из общей массы можно выделить одну-две, не больше. Однако приятно удивила Полина Гагарина, озвучившая Дороти. Голос, конечно, не слишком детский, но песни были исполнены безукоризненно.

Мультфильм, скорее всего, понравится детям до пяти-шести лет - картинка яркая, много музыки, с юмором туговато, но для маленьких поводов посмеяться достаточно.

Автор: Хохловская Анастасия, Дударева Екатерина

Добавить комментарий