Отголоски «новой французской волны» на кинофестивале «Французские премьеры»

Google+

Показ культового фильма Леоса Каракса «Дурная кровь» состоялся 5 июля в киноцентре «Октябрьский». Кино собрало множество наград и стало классикой французского кинематографа. После просмотра зрители послушали лекцию о киноискусстве от российского писателя Евгения Жаринова. Показ прошел в рамках кинофестиваля «Французские премьеры». Фестиваль был организован КАРО.Арт и Французским институтом в России.

Главный герой «Дурной крови» оказывается втянут в преступную операцию с целью похищения из лаборатории вакцины от вируса новой опасной болезни. Но любовь разрушает планы преступников. Это фильм о поисках себя, о риске и о судьбе. Главные роли исполнили культовые французские актёры Дени Лаван и Жюльет Бинош. Режиссёр фильма Леос Каракс является трёхкратным участником основного конкурса Каннского кинофестиваля, двухкратным номинантом премии «Сезар», считается преемником Годара и Трюффо.
«Дурная кровь» – это первый фильм двадцатого века на «Французских премьерах». В кинокартине можно увидеть приемы, характерные для всей «новой французской волны». Это стало одной из причин включения фильма в программу кинофестиваля

Зрители, затаив дыхание, смотрели самые напряженные моменты фильма. С началом титров весь зал стал аплодировать.

«Самым интересным для меня показалось то, что я на протяжении всего просмотра не мог определить жанр фильма. Это и не мелодрама и не триллер и не артхаус. Будто всё смешали вместе. Конечно, лекция после фильма помогла во всём разобраться», – делится впечатлениями о просмотре Игорь, гость кинофестиваля.

Российский писатель, литературовед и публицист Евгений Жаринов провёл лекцию, не только о смысле и значимости фильма, но и о французской кинокультуре в целом. Интересными были рассуждения о связи кино и литературы. По мнению писателя, «Дурная кровь» – это яркий пример постмодерна в кинематографе. Фильм наполнен отсылками к великим французским режиссерам.

«Этот фильм – дань уважения «новой волне». Он весь строится на цитатах. Каракас только потом обретет своё дыхание», – рассказывает Евгений.

Кинофестиваль «Французские премьеры» пройдет до 12 июля. Зрителям будут показаны еще несколько новых и культовых французских фильмов. После просмотра кино можно будет обсудить с различными экспертами: писателями, психологами и киноведами.

Текст: Егор Румянцев

Добавить комментарий