Основателю самой престижной премии в области журналистики - 167 лет

Google+

10 апреля – день значимых для всех публицистов, литераторов, музыкантов. Вы спросите, в чем же причина?

Ровно 167 лет назад родился известный журналист, издатель, основатель жанра "желтой прессы" - Джозеф Пулитцер. Именно его именем названа одна из наиболее престижных премий США.

Будучи молодым человеком, он искал свое призвание, склоняясь к военной карьере. Но с приобретением газеты "St. Louis Post-Dispatch", Джозеф нашел место в жизни. Подача материала, правильный подход к публике обеспечивают начинающего руководителя народной любовью, популярностью и высокими тиражами.

Когда же во владения Пулитцера попадает газета "The New York World", о нем узнает весь мир. Ведь на страницах газеты пестрили ярками заголовками сенсационные новости, статьи-разоблачения коррупции, юмористические зарисовки. Он ориентировался на интерес простых граждан, а не на запросы элиты.

Влияние его стало настолько велико, что вскоре Пулитцер был избран в Палату представителей.

Однако через пару лет известный издатель почти теряет зрение, что заставляет его покинуть пост газеты "The New York World". После же этого болезнь начала прогрессировать – чувствительность к шуму, неспособность передвигаться самостоятельно вынудили Пулитцера полностью отойти от дел. Умер он на борту своей яхты, оставив после себя огромное наследие.

Пулитцеровская премия была учреждена  17 августа 1903 года. Именно в этот день известный газетный магнат подписал заявление об основании фонда, из которого бы черпались ресурсы на выплату премии. К слову сказать, размер премии составляет 10 тысяч долларов.

Ее вручают в 22 номинациях, разделенные на блоки – литература, журналистика и другие.

Хотя комиссия часто подвергалась критике за свои решения вручения наград, Пулитцеровская премия и по сей день остается одной из самых престижных премий в мире.

Среди наших соотечественников похвастаться обладанием призового фонда дважды может фотограф Александр Вадимович Земляниченко.

В этом году результаты премии будут известны уже 14 апреля. Совсем скоро узнаем, кто же удостоится звания лучших публицистов, литераторов, поэтов, музыкантов.

Автор: Татьяна Кузьмина

Добавить комментарий