Незабываемый WEEKEND от Станислава Говорухина

Google+

«WEEKEND» - новый фильм современного российского кинорежиссера Станислава Говорухина. Не по заданным стандартам картина «раскрашена» в черно-белый цвет, что слегка напоминает гангстерский фильм  20 века. Помимо актеров, главные роли в фильме играют - судьба, правосудие, возмездие.

Молодой и красивый Игорь Лебедев убивает престарелого аудитора из-за своих  финансовых махинаций. Аудитор говорит ему: «Не губи себя, парень». Эти слова становятся пророческими, с этого момента жизнь Лебедева загублена. Это фраза вполне может стать негласным слоганом фильма. Лебедев застревает в лифте. С одной стороны, кажется, что это случайность, с другой – наказание. С экрана очень тонко переданы все переживания героя. Страшно и подумать, о чем думает и что чувствует человек, только что совершивший убийство, остающийся наедине со своей совестью в шахте лифта на целый WEEKEND.

Выйдя, наконец,  из лифта в обычное утро понедельника, Лебедев обвиняется  в другом убийстве, которого он не совершал. В этом и заключается возмездие. Ему удалось скрыть убийство аудитора, никто даже и не подумал на него. Но есть другое, зверское, нелепое, совершенное от жадности. Лебедев не может оправдаться, у него нет алиби.

Бесспорно, это качественно отснятая лента с элементами юмора и трагедии. На смену улыбки приходят серьезные размышления. Режиссерская работа стоит в одном ряду с такими же другими успешными фильмами Станислава Говорухина: «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину» и др. Все фильмы Говорухина обладают какой-то неподкупной жизненностью, искренностью, отличным завораживающим сюжетом.

«WEEKEND» смотрится на одном дыхании. Особенно впечатлила игра Максима Матвеева и Юлии Пересильд. Показана  жизнь, бьющая ключом - убийства, разбирательства и все это на фоне современного черно-белого города и такого же моря.

 В прокат фильм выходит 16 октября. Фильм для мыслящих, взрослых людей.

Автор: Валентина Мордовина

Добавить комментарий