Невезучий год для кинопремии «Ника»

Google+

Церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» вновь перенесена. Одну из главных наград в российской киноиндустрии будут давать в апреле 2021 года.  

Изначально «Нику» планировали провести в марте этого года. Однако карантин внес свои изменения в судьбу премии и ее перенесли на 24 октября. Но и тут вновь случилась неудача. Главный редактор кинопремии Ирина Ильичева на своей страничке в Facebook прокомментировала ситуацию:

«Стоя в очередной раз в низком старте и полной боевой готовности, Совет Академии и Оргкомитет Премии все же принял решение не рисковать драгоценными жизнями наших академиков и отложить проведение «НИКИ» на весну будущего года…».

По ее словам, члены академии не захотели проводить церемонию награждения в онлайн режиме. Ирина добавила, что для всех важнее оказалась не формальная раздача призов, а традиционный, сердечный праздник, когда есть возможность обнять победителей и старых друзей.

Премия будет вручаться сразу за два года – 2019 – й и 2020 – й. Еще в начале марта Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на премию «Ника 2020». В категории «Лучший игровой фильм» были представлены: «Айка» Сергея Дворцевого, «Грех» Андрея Кончаловского, «Дылда» Кантемира Балагова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Француз» Андрея Смирнова.

Также специальным призом будет удостоена 36-летняя актриса Юлия Снигирь за роль в сериале Паоло Соррентино «Новый папа». После того, как церемонию перенесли на октябрь, актриса была очень расстроена. На своей странице в Instagram Снигирь призналась, что ей не терпится получить свою награду:

«Если совсем честно, то очень хочется надеть красивое платье и отправиться на премию «Ника», чтобы получить свою статуэтку, которую мне планировали вручить за роль в сериале «Новый папа». Такое вот признание».

Национальная кинематографическая премия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств «Ника», присуждается с 1988 года. 32-я церемония награждения лауреатов прошла в 2019 году, в номинации «Лучший игровой фильм» премию получила драма Алексея Федорченко «Война Анны».

Автор: Анастасия Обыграйкина

Добавить комментарий