На «Винзаводе» открыли первую в стране интерактивную выставку о любви

Google+

7 декабря в Центре перфомативного искусства «The Place» на территории «Винзавода» открылась интерактивная выставка «5 языков любви» художника-исследователя Ольги Щербаковой.

Концепция экспозиции основана на идее путешествия зрителей вокруг мультимедийных инсталляций. Каждая зона, а их десять, соответствует одному из пяти языков любви: слова и комплименты, подарки, время, забота и прикосновения.

«Сегодня наша выставка призвана помочь каждому создать гармоничные отношения или перейти на более качественный уровень в уже существующих», – рассказывает создатель выставки Ольга Щербакова.

Цель выставки – вдохновить людей на новый уровень осознания понятия «Любовь». Взаимодействие между зрителем и экспозицией начинается с первых минут: атмосферу романтики создают музыканты, актёры устраивают интерактивный спектакль, вовлекая в свою игру зрителей.

«Мне как артисту было очень интересно поработать в таком пространстве. Поскольку я была режиссёром этого перформанса, мне хотелось бы, чтобы зрители пошли дальше. Было очень много всего запланировано, но случилось так, как случилось, и мы всё в моменте переиграли», – делится впечатлениями актриса Арина Менухова.

Не обошлось и без современных технологий. При помощи QR-кода, который расположен прямо на стене, любой желающий может пройти тестирование и получить информацию о своем психотипе и языке любви согласно теории консультанта в области взаимоотношений полов Гэри Чепмена.

Выставка наполнена объектами, выполненными в космическом стиле. Как говорит сама художник Ольга Щербакова, «при взгляде на объект можно ощутить необъятность космического пространства». Атмосферу также дополняют трековая система освещения площадки и генераторы тумана.

«Для меня это очень удивительное состояние, когда вокруг музыка, туман. Мы свободно чувствуем себя в этом пространстве. Никто не будет следить за тобой глазами, потому что тебя плохо видно», – отмечает гость выставки Илья Пономарёв.

С 8 декабря новое пространство открыто для всех желающих, выставка продлится полгода. Каждый гость экспозиции может совершить настоящее путешествие в Мир человеческих чувств, вне времени и пространства.

Над проектом и над атмосферой открытия работали:

Генеральный продюсер: Дмитрий Заикин;

Креативное исполнение инсталляций: Signatura;

Декоратор: Арина Щербакова;

Арт-директор: Рома Линза;

Исследование: Мария Маркова;

Перформер: Альмитра (Арина Менухова);

Музыка: Ильдар Гиридхари.

Текст: Иван Пименов, Melon Rich

 

Добавить комментарий