Mюзикл «ЯРЪ»: легенда одной любви

Google+

Мюзикл «ЯРЪ» ¬– это не очередной ремейк, а по-настоящему самобытный новый мюзикл, новая история. История, где каскад вековых мелодий предстает в соответствии с современным прочтением музыки. Его по праву можно назвать «самым русским мюзиклом», так как здесь один из самых непростых моментов в истории нашего государства предстает в оформлении мелодий, составляющих культурное наследие отечественного музыкального фонда. Гости могут услышать «Ямщик, гони-ка к «Яру», «Очи черные», «Институтка», «Школа танцев Соломона Пляра», «Гори-гори, моя Звезда» и многие другие известные песни и романсы в необычных и весьма неожиданных аранжировках.

Впрочем, название жанра «мюзикл» – это скорее дань моде. По жанру «ЯРЪ» скорее ближе к советским музыкальным фильмам, где большие драматические сцены перемежаются яркими музыкальными номерами.

Сама постановка стала театральным воплощением реальной истории, написанной на основе записок старого служащего легендарного ресторана.

Действие пьесы переносит зрителя в 1918 год в роскошный московский ресторан «Яръ», куда приезжает богатый купец Стодушный с целью выкупить на аукционе лучшую певицу ресторана – цыганку Зарину. Но тут в борьбу за сердце роковой красавицы вступает юный официант с необычным именем Люблен. С этого момента зритель попадает в круговорот тайн и интриг, а в конце история получает абсолютно неожиданный поворот, заставляющий зрителя заново переоценить все, что он увидел и услышал до этого.

Оборудование зала позволяет реализовать ряд смелых идей по ходу постановки. Быстрая смена сцен с переключением на графику, проекции прямо на актерах, доступные символы, типа лайков из фэйсбука, с включением всего этого в повествование. Благодаря техническим возможностям зала театра «Русская песня», максимально достоверно была воссоздана атмосфера легендарного ресторана. Вместо классического партера пространство от сцены до амфитеатра занимают столы.

В роли Люблена на сцену впервые вышел полуфиналист проекта «Голос» Андрей Цветков. «Уникальный по своей задумке и воплощению проект привлек меня с того момента, как я прочитал пьесу. Мюзикл «ЯРЪ» – один из немногих национальных проектов в этом жанре».

Женя Отрадная о премьере: «Я благодарна Богу за то, что волей случая попала в этот безумный, прекрасный, по настоящему русский проект, где никто не экономит свои силы и эмоции, где аккумулируется бешеная любовь, которую не может не почувствовать зритель!»

Петр Левенполь (стилист): «Мюзикл «ЯРЪ» словно перенес меня в Москву XIX- начала XX века, когда ресторан «Яръ» был центром притяжения представителей богемы и элиты того времени. История любви, преисполненная атмосферой азарта, а также блестящая игра актеров, яркие костюмы, звук и световое решение мюзикла произвели на меня незабываемое впечатление!»

Ну что же, Москва давно заслуживает появления своей легенды, не менее популярной, чем парижский «Мулен Руж». Возможно, когда-нибудь эта история получит свое логическое продолжение в кино.

Добавить комментарий