Музеи и картинные галереи, которые вы можете посетить во время карантина

Google+

Пандемия накрыла многие города и страны, но это не повод духовно не просвещаться. Предлагаем ТОП 5 музеев и картинных галерей, в которых можно присутствовать, не выходя из дома.

1. «Третьяковская галерея» – основанная в 1856 году меценатом Павлом Третьяковым галерея приводила в восторг не только россиян, но и заграничных гостей. Здесь собранны предметы искусства, начиная с бюстов Шубина и заканчивая «Апофеозом войны» Василия Верещагина. Помимо основной экспозиции в главном здании галереи есть и другие филиалы, которые радуют своим разнообразием. Проект #ТретьяковкаДома – это онлайн лекции и экскурсии сотрудников галереи. Можно посмотреть на YouTube-канале музея.

2. «Гараж» – музей современного искусства. Если хотите испытать новые ощущения, ищите друзей и новые знакомства, понять «почему?» современное искусство – это тоже искусство, то вам в «Гараж». Общительные и интересные экскурсоводы, которые с радостью вам расскажут, что к чему. А ещё в пятницу с 17:00 до 20:00 вы можете посетить музей совершенно бесплатно. Актуально для студентов. Работники музея создали проект «Самоизоляция», где посетители могут свободно посетить виртуальные экскурсии.

3. «ММОМА» – Московский музей современного искусства, где только недавно можно было поучаствовать в создание шедевра вместе с Йоко Оно и взять с собой кусочек неба, тоже перешёл в онлайн режим. #ДомасММОМА – так называется проект, который подготовили сотрудники музея. Теперь вы не только можете посетить выставки онлайн, но и глубже окунуться в мир искусства вместе с лекциями ведущих искусствоведов России. Нужно ещё отметить тот факт, что онлайн-музей будет обновляться и добавлять новые лекции и экскурсии.

4. «Лувр» – если вы так и не успели побывать в Париже, то мировой музей искусства предоставляет сейчас вам такую возможность. Такие великие произведения искусства как «Мону Лизу» и «Венеру Милосскую» вы сможете увидеть прямо дома. А работника музея просветят вас в том, что вы никогда не знали. На сайте mylouvre.su есть Google-карты по экспозициям музея. А на сайте louvre.fr уже будут онлайн туры по всему музею, которые вы можете смотреть на протяжении всего карантина.

5. «Эрмитаж» –  ещё одно русское достояние. Государственный музей собрал в себе многие шедевры искусств. Пройти его за один день невозможно. Если вы хотите вдумчиво рассмотреть всё то, чем богат «Эрмитаж», то запаситесь терпением и несколькими днями. На данный момент, как и большинство музеев, он закрыт. Но специально для нас работники «Эрмитаж» сделали выставки и экскурсии онлайн. На официальном сайте есть вся информация. Еще хочется отметить тот факт, что главные экспонаты музея можно рассмотреть с обзоров на 360 градусов.

Карантин – не время грустить и ничего делать. Это время, когда вы можете заняться саморазвитием.

Автор: Валерия Твердохлеб, МГИК

Источник: Melon Rich

Добавить комментарий