Международный Rock around the Clock

Google+

Сегодня, 13 апреля, весь мир отмечает день рок-н-ролла – зажигательного и энергичного музыкального направления!

А началось все в 1952 году, когда ди-джей радио Алан Фрид решил поставить в эфир запрещенную композицию в стиле ритм-энд-блюз. В то время это было довольно опасно, весь власти хотели отгородить музыку "белых" от музыки "темнокожих". А сам ритм-энд-блюз считался чисто афроамерианским направлением. Находчивый Алан просто заменил "ритм-энд-блюз" на привычный нам "рок-н-ролл". Кстати, слово это переводится как "раскачивайся и крутись", что можно понять по зажигательным движениям этого стиля.

Позднее, 12 апреля 1954 года, появляется знаменитая композиция гитариста Билла Хейли "Rock around the Clock", и эта песня послужила толчком всеобщей "рок-ролл мании"! Это - и знаменитый Элвис Пресли, и Литтл Ричард, и темнокожий король рок-н-ролла Чак Берри, и Билл Хейли, Джери Ли Льюис, а позднее "The Beatles", "Led Zeppelin", "The Rolling Stones". 

Рок-н-ролл по своей сути аполитичен, но его скрытая миссия состоит в объединении людей всех стран вне зависимости от пола, возраста и, конечно же, цвета кожи. Подростки заимствовали у афроамериканцев манеру одеваться, характер поведения, их музыкальные вкусы, а, между тем, их права и свободы всегда ущемлялись. Это не могло не насторожить американское общество. В целом, это получилось довольно забавное противостояние - "подростки против взрослых". Сам того не подозревая, рок-н-ролл выступает в качестве миротворца и объединителя людей. Это не может не радовать.

В Советском Союзе своя рок-сцена стала формироваться только в 80-е годы. Ей характерно преобладание текстов над музыкой. Последователями были "ДДТ", "Кино", "Секрет", "Наутилус Помпилиус", "Алиса", "Браво", "Зоопарк" и многие другие. Они пели о проблемах обществе, о ценностях, о стремлении к свободе. Можно сказать, что русский рок был более вдумчив и меланхоличен, чем западный. Во многом это объяснялось политикой страны и ее состоянием.

Как можно интересно отпраздновать всемирный День рок-н-ролла? Купить билет на концерт любимой рок-группы, достать из шкафа запылившиеся пластинки Элвиса, собрать друзей и вдоволь потанцевать под ритмы незабытых 50-х. Многие российские музыкальные клубы и даже Дома Культуры вывешивают объявления о празднования Дня рок-н-ролла. На таких мероприятиях вы послушаете именитые хиты, найдете единомышленников и просто хорошо проведете время. 

Лучшие рок-н-ролл исполнители всех времен и народов и их лучшие хиты:

  1. Элвис Пресли и его самая узнаваемая композиция "Blue Suede Shoes"
  2. Чак Берри и его хит, завоевавший вершину американских хит-парадов "My Ding-A-Ling"
  3. Билл Хейли - "See You Later, Alligator"
  4. Литтл Ричард - "Rip It Up/Ready Teddy"
  5. Джери Ли Льюис - "Crazy Arms"
  6. "The Beatles" - "Yesterday"
  7. "The Rolling Stones" - "Street Fighting Man"
  8. "Led Zeppelin" - "Stairway to Heaven"
  9. Ванда Джексон – "Fujiyama Mama"
  10. "The Everly Brothers" - "All I Have to Do Is Dream"

Автор: Светлана Подбережская

Добавить комментарий