Как попасть в Чехию без визы?

Google+

Если вы всегда мечтали прикоснуться к Чешской культуре, то не спешите бежать в посольство за визой. Теперь далеко ходить не придется. Чехия приехала к вам!

Официальное открытие фестиваля Чешской культуры состоялось 13 сентября на мраморной лестнице Российской Государственной библиотеки имени Ленина. Гостей приветствовали представитель посольства Чехии в РФ Петер Вагнер и директор Чешского центра в Москве Гана Складалова.

«Подобные мероприятия часто проходят в нашей библиотеке, - заявила журналистам заместитель генерального директора по международным связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко. - Идея была придумана совместно с нашими коллегами из центра общественных связей. Нашим читателям интересна современная чешская литература и культура в целом».

Подготовка заняла около месяца и не обошлось тут без помощи партнёров из Чехии. Были приглашены писатели, художники и иллюстраторы, которые совсем скоро встретятся с посетителями РГБ.

Организаторы ставят основной целью расширение кругозора. Капнуть глубже и узнать что-то большее, чем национальные хмельные напитки и закуски на центральной площади Праги. Знакомство со страной не через призму туристического агентства, а так, как расскажет только местный житель.

Фестиваль продлится до 13 октября, и все это время посетителей будет ждать насыщенная программа. Встречи с писателями и иллюстраторами, закрытые показы фильмов, выставки рисунков на библейскую тематику и комиксов. А также открытые уроки по чешскому языку для всех желающих. Месяц обещает быть интересным, так что если вы ещё не обзавелись читательским билетом в знаменитую Ленинку, то поспешите. Не каждый день к нам Чехия приезжает.

Автор: Александра Воротынцева

Добавить комментарий