Иван Чуйков: "МГИК – большая творческая семья, которая приумножает культуру России"

Google+

20 ноября 2015 года в Кремлевском Дворце Московский государственный институт культуры с размахом отпраздновал свое 85-летие. Сначала состоялась пресс-конференция на тему «Государственная поддержка молодежных инициатив в сфере культуры» с участием руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Валерьевича Поспелова, директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксении Денисовны Разуваевой, ректора Московского государственного института культуры Ивана Васильевича Лобанова, студента МГИК, лауреата музыкальных конкурсов Руслана Алехно, выпускника МГИК и ведущего RU.TV Ивана Чуйкова, декана факультета МАИС МГИК Ольги Алексеевны Будариной.

На пресс-конференции обсуждались важные темы, такие, как «Русский и российский театр в мировом культурном пространстве», «Литературная Россия сегодня», «Особенности документального кино» и другие.

Студенты представили идеи, которые уже сегодня можно продвигать среди молодежи, например, фестиваль социальных проектов «Медиа Класс», которому исполнилось уже 15 лет. В нем ежегодно принимают участие представители 45 вузов России. Ребята создают видеоролики, плакаты, проекты, направленные на изменение стандартов поведения в обществе, на решение актуальных социальных проблем. «Необходимо, чтобы студенты, которые уже создали значимые проекты, могли бы их реализовать в ближайшем будущем. А задача вуза и государства – поддержать такую инициативу», – говорит Иван Васильевич Лобанов.

Интересной стала и презентация молодежного экспериментального театра МГИК. В числе прочих перспективных проектов: студенческий фестиваль короткометражных фильмов и творческой фотографии «Золотая пятерка», Всероссийский центр поддержки молодежных инициатив «Таврида», фестиваль молодежной журналистики «Кульминация» и другие.

«МГИК - большая творческая семья, которая приумножает культуру России, и мне очень приятно находиться в этой команде. Институт культуры – это действительно кладезь талантов и профессионалов своего дела. Безумно благодарен всем, кто имеет отношение к институту культуры», – сказал один из спикеров Иван Чуйков.

В 17.00 часов в Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный концерт в честь 85-летия одного из ведущих вузов страны – Московского государственного института культуры, участие в котором приняли почетные гости Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Заур Тутов, Ангелина Вовк и Николай Басков, выпускники и студенты вуза – Денис Майданов, Леонид Агутин, Виктор Зинчук, Иван Чуйков, Юлия Ковальчук, Дарья Сагалова, Эльвира Т, Руслан Алехно и многие другие.

«Невероятный эффект производит выступление в Кремлевском дворце. При выходе на сцену тряслись руки. Ощущения незабываемые! Особенно впечатлил финальный номер. После того, как опустили занавес, все участники концерта начали обниматься. Не было чувства того, что ты попал не в свою тарелку, а только, наоборот, что работаешь в правильной среде, в правильном месте. Очень рада тому, что мне удалось спеть на одной сцене с такими выдающимся личностями, по совместительству выпускниками нашего вуза», – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса кафедры эстрадно-джазового вокала Олеся Бокк.

По словам зрителей, приглашенных гостей и выпускников МГИК, программа концерта была потрясающая, она позволила всем присутствующим окунуться в историю института с самого начала и пережить все этапы развития вуза, начиная от 10 июля 1930 года (время создания Московского государственного института культуры, тогда еще Московского библиотечного института (МБИ), который располагался в центре Москвы на Моховой улице) до сегодняшних дней.

Большой вклад в развитие вуза внесла Генриетта Карловна Дерман(1882–1954) – его первый директор, человек высокой культуры, она изучала библиотечную работу в Бостоне (США, 1917 год).

Сегодня Московским государственным институтом культуры руководит Иван Васильевич Лобанов. Благодаря ему в юбилейном году в институте создано новое структурное подразделение – Музыкальный кадетский корпус, а важнейшей тактической задачей на сегодняшний день является повышение конкурентоспособности института. Поскольку современный МГИК обладает знаниями и методиками, позволяющими лидировать на рынке российского образования в сфере культуры.

Подводя итоги торжественной церемонии, хочется, чтобы все прозвучавшие пожелания вузу осуществились, а стены Московского государственного института с каждым годом выпускали все больше талантливых и выдающихся профессионалов своего дела, которые так же смогли бы в будущем с гордостью представлять свой вуз.

Автор: Екатерина Лебедева, Светлана Шумская, 1 курс кафедры журналистики МГИК

Добавить комментарий