Художники проекта «Искусство быть: запредельно близко» приняли участие в подкасте

Google+

Художники инклюзивного выставочного проекта благотворительного фонда «Гольфстрим» - «Искусство быть: запредельно близко» рассказали, как создавали свои работы для выставок, а также поделились полезными советами для начинающих современных художников в подкасте «Сколько можно?!».

Успешно шагая по разным регионам страны, инклюзивный выставочный проект, посвященный современному искусству «Искусство быть», с помочью арт-объектов поднимает важные темы инклюзии и меняет отношение к людям с инвалидностью. Тема этого цикла стала – «Запредельно близко».

В этом выпуске подкаста «Сколько можно?!» герои рассказали о том, как происходила скрытая от глаз магия – создание арт-объектов с концептом от идеи до полного воплощения.

Художники выставки рассказали, почему выбрали проект, где искать подходящие Open Call и что было самым сложным в создании арт-объектов для выставки «Искусство быть: запредельно близко».

Куратор выставок «Искусство быть: запредельно близко» Алиса Николаева рассказала, как реализоваться художнику, когда он только начинает свой творческий путь.

«Арт-сообщество – большая дружная семья, призываю делиться своими задумками или новыми интересными проектами друг с другом, к слову, это также помогает и координаторам и кураторам, которые в свою очередь расскажут об этом своим коллегам. Используйте все доступные ресурсы: интернет СМИ, связанные с искусством, а в нашем случае также были подключены еще и СМИ, которые рассказывают и про инклюзию; соцсети, особенно специализированные телеграм-каналы; знакомых художников. Самые актуальные Open-call публикуются в созвучных телеграм-каналах, об интересных проектах рассказывают и музеи, проверяйте сайты музеев и подписывайтесь на их соцсети», - добавила Алиса.

Тема этого подкаста — Авторы арт-объектов «Искусство быть: запредельно близко».

Участниками подкаста стали:

- Мила Михайлова, художник выставки «Искусство быть: запредельно близко». Мила автор Короткометражного фильма «LIGHTINCLUSION»  

Фильм раскрывает тему культуры света в городских пространствах. Свет в мегаполисе – это не только красота и яркость, но и комфорт и помощник всем жителям. Важно предусматривать нюансы в процессе проектирования городских пространств, для того, чтобы делать освещение для всех максимально комфортным. Это и отражено в фильме.

- Алиса Николаева, куратор выставок «Искусство быть: запредельно близко»

- Наталья Малкина, куратор проекта «Искусство быть», сотрудник благотворительного фонда «Гольфстрим»

- Яна Васильева, художник выставки «Искусство быть: запредельно близко»

Яна автор интерактивной инсталляции «Остров камней и равновесия», которая рассказывает о важности мест встречи и общения. Эта инсталляция похожа на сад камней у дома художницы. Вы можете прикоснуться к этой работе и менять местами скульптуры и камни. Поиграйте в этом саду. Попробуйте придумать свой собственный мир и пригласить в него других людей.

- Валентина Андреева, художник выставки «Искусство быть: запредельно близко» и автор работы «Ткань слуха», где художница наглядно с помощью арт-объекта демонстрирует проблематику слабослышащих людей и показывает, как фрагментарно воспринимает информацию человек с особенностями слуха.

- Ведущая Анастасия Чекрыжова, искусствовед, арт-медиатор

Послушать подкаст можно по ссылке.

С 2019 года Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует выставочный и образовательный инклюзивный проект «Искусство быть». В музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию. Проект нацелен на то, чтобы через искусство помочь понять каждого человека вне зависимости от его особенностей, места жительства и мировоззрения. Он помогает каждому взглянуть на себя и окружающих приоткрывая внутренний мир художника.

Первыми арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко» увидели жители и гости Татарстана. В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» выставка работала с 10 сентября по 13 ноября 2022 года. Далее эстафету подхватил Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Палаты). На Владимирской земле выставка работала с 1 декабря 2022 года по 22 января 2023 года. И завершающей площадкой этого цикла выставочного проекта стал Музейно-выставочный комплекс Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина. Здесь выставку можно было увидеть с 16 февраля по 26 марта 2023 года.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект (этого третьего цикла) реализовался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

О БФ «Гольфстрим»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За 12 лет фонд помог более чем 25 000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Благотворительные программы фонда направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Главная миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Главная цель фонда – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого эксперты благотворительного фонда разрабатывают и реализуют программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru - официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим».

Добавить комментарий