Глоток свежего воздуха по-испански

Google+

22 декабря в Москве состоялся специальный показ комедии «Битва шефов» от испанского режиссера Хоакин Масон. В зрительном зале тишина длилась ровно первые пять минут! А что было потом, расскажем дальше.

Атмосфера накалялась с каждой секундой, жаркая Испания и не менее горящие своим делом рестораторы готовятся к главной награде в жизни каждого повара – звезде Мишлен. Все их мысли только об этом. И когда, кажется, что все уже готово, осталось только воплотить в жизнь смелые догадки и дождаться дегустации, как в жизнь главного героя Микеля врывается пропавший 30 лет назад отец – именитый шеф-повар. Вечный конфликт отцов и детей во всей красе! Неожиданная встреча на дороге переворачивает не только планы, но и привычную размеренную жизнь главного героя. Взбалмошный папаша сразу лезет в дела сына со своими советами и устаревшими идеями девяностых годов. С каждой секундой становится не только вкуснее, но и жарче. Курьезные моменты, смешные попытки найти общий язык, а также возможность объединить усилия и сделать лучший ресторан во всей Испании. Но для этого им придется идти на уступки, слушать друг друга и действовать сообща, что поначалу будет непросто.

В главных ролях: Карра Элехальде и Энрик Окер, а компанию им составили: Меган Монтанер, Марибель Салас, Ландер Отаола, Янет Сьерра, Горка Агинагальде, Мануэль Бурке и другие.

Режиссёр: Хоакин Масон («Элитный спецотряд»)

Сценарист: Хоакин Ористрель

Продюсеры: Фернандо Бовайра, Урко Эрразкин, Кольдо Жуажуа и др.

Страна: Испания

Синопсис: Микель - молодой и амбициозный шеф-повар, мечтающий о третьей звезде Мишлен. Неожиданно в его жизнь возвращается отец – некогда также знаменитый мастер кулинарии, бесследно пропавший 30 лет назад.

В кинотеатрах России фильм покажут в январе 2023 года.

Создатели фильма:

Роль сумбурного папаши в фильме исполнил обаятельный Карра Элехальде, обладатель премии Гойя за лучшую роль второго плана в фильмах «Они продают даже дождь» (2011) и «Восемь баскских фамилий» (2015). На счету у актера также номинации на премию Гойя в 2020 году за главную роль в фильме «Пока идет война» и в 2017 году за фильм «100 метров», в котором он сыграл похожую роль неунывающего героя с рассеянным склерозом. В его фильмографии можно встретить и хорошо известный киноманам «Бьютифул» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Актерскую пару в новом фильме ему составил молодой и харизматичный Энрик Окер, обладатель премии Гойя за лучший актерский дебют в фильме «Око за око» в 2020 году. Также в актерский состав фильма вошла Меган Мортанер, исполнившая роль увлеченного доктора для отца Микеля и, по совместительству, будущей девушки самого Микеля. Зрители могли познакомиться с ней в проектах «30 сребреников», «Гранд Отель» и «Без личности».

Режиссером фильма стал Хоакин Мазон, чей дебютный полнометражный фильм «Элитный спецотряд» привлек более миллиона зрителей в Испании в 2016 году. Съемки фильма проходили в самом городе Бильбао на севере Испании в мае и июне 2021 года, при этом часть съемок была осуществлена в Мадриде. За съемочный процесс отвечала студия Mod, основанная в 2007 году Фернандо Бовайрой, на счету у которого со-продюсирование множества таких громких проектов как «Другие» с Николь Кидман, «Море внутри» с Хавьером Бардемом (премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке в 2005 году), «Агора» с Рейчел Вайс (премьера в Каннах и самый кассовый фильм в Испании в 2009 году), «Бьютифул» Алехандро Гонсалеса Иньярриту (лучшая мужская роль в Каннах и номинация на «Оскар» в качестве лучшего фильма на иностранном языке) и многих других. Также в производстве фильма участвовала студия Kowalski Films, продюсировавшая ряд успешных испанских фильмов: «Восемь баскских фамилий» от режиссера Эмилио Мартинеса Ласаро (обладателя трех премий Гойя), «Гигант» (обладателя десяти премий Гойя в 2018 году), «Рана» (две премии Гойя) и др.

Добавить комментарий