Где просторен круг гостей: фестиваль "Молодой Пушкин" прошёл в Московском государственном институте культуры

Google+

При поддержке Литературного форума "в Химках" в царстве лиры и дубрав Московского государственного института культуры прошёл молодёжный литературный фестиваль "Молодой Пушкин". Наряды прошлого столетия, интеллектуальные дискуссии с признанными мастерами пера и театральные выступления перенесли гостей в Золотой век русской литературы.

Уникальность события — погружение в давно минувшую эпоху. Цель организаторов заключалась в том, чтобы каждый участник сумел почувствовать себя писателем и получить соответствующие компетенции. Достигается это благодаря симбиозу классических дисциплин Царскосельского лицея и современных молодежных форматов. 

«Студенческая программа «Молодого Пушкина» это и оригинальные форматы, и одновременно воскрешение традиций Царскосельского лицея: просвещенного взросления и обретения внутренней свободы через творчество. Знания и навыки, полученные на фестивале, помогут профессиональному и личностному росту. А сертификаты «Молодой Пушкин» пригодятся и для вузовского или школьного портфолио», – рассказал руководитель Совета молодых литераторов Андрей Тимофеев.

Каждое мероприятие схоже с лицеистской учебной программой. Писательские лекции дополнялись мастер-классами по этикету, каллиграфии и пению, а книжная ярмарка — костюмированным балом. Ведь для создания шедевров мастеру слова необходимо обаяние, аналитические навыки и умение превратить внутренних демонов в харизматичных антагонистов. У самых талантливых и находчивых сочинителей была возможность продемонстрировать мастерство в поэтической дуэли. 

Одним из главных преимуществ является возможность дальнейшего роста и сотрудничества с издательствами. За полтора месяца до начала наставники внимательно изучают ранее присланные рукописи. В дни фестиваля участники в аудитории получают комментарии по будущей работе и улучшению материала. Талантливым авторам помогают со вступлением в Союз писателей, публикацией в журналах, подборках. Помимо правок начинающие творцы приобретают самое необходимое в современном мире — известность и портфолио.

«С одной стороны ребята получают помощь опытных наставников, писателей, редакторов, а с другой стороны и продвижение», — поделилась член правления орловской писательской организации Елена Машукова.

Фестиваль был полезен и людям смежных профессий. Для них в Синем зале МГИК рассказывали о пиар-менеджменте, финансировании творческих проектов, руководстве творческим коллективом и многом другом.

Партнёрами являются: Культурный фронт России, издательства «Вече», «Вест-Консалтинг», «СТиХИ», толстые литературные журналы, библиотеки Москвы и Московской области.

Текст: Яна Симакова, Елизавета Красильникова 

Видео: Елизавета Карамышева, Лидия Жанимова, Захар Евдокимов, Екатерина Зацерковная

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

«Я ХОТЕЛ ПОКАЗАТЬ САМУ ЖИЗНЬ ВО ВСЕХ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯХ»: УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «МОЛОДОЙ ПУШКИН» АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ О СВОЕЙ КНИГЕ И ОБ УМЕНИИ ЖИТЬ

ЕЛЕНА МАШУКОВА: «ЕСЛИ КНИГА ПОНРАВИТСЯ РЕБЕНКУ, ТО ОНА ПОНРАВИТСЯ И ВЗРОСЛОМУ»

Добавить комментарий