Французский режиссер Режис Обадиа представил в России новую постановку спектакля «Жар-птица»

Google+

На днях в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в Эрмитажном театре была представлена новая постановка спектакля - балета Игоря Стравинского «Жар-птица». Ее создатель, знаменитый хореограф Режис  Обадиа,  в этот раз прибыл в Россию  для постановки на форуме нового спектакля  по приглашению  продюсера Евгении Водзуми в сотрудничестве с компанией Елизаветы Вергасовой ADN ltd. Елизавета Вергасова соавтор  множества постановок  Режиса Обадиа на протяжении более 20 лет.  

Французский балетмейстер и режиссёр - хореограф  Режис Обадиа, получивший известность как  создатель собственного стиля хореографии  и новой формы искусства, которое получило название «видео-дэнс», так же известен как основатель Национального Центра современного танца в Гавре и руководитель Центра Современного танца в Анже, Шевалье и Офисьель Ордена Искусств и Литературы Франции, лауреат премии  "Золотая маска", которую получил за балет на музыку Игоря Стравинского "Весна священная", лауреат премии "Чайка" за режиссуру и хореографию спектакля "Идиот" по роману Ф. Достоевского в РАМТе. Кроме того, лауреат более 50 международных наград за поставленные им спектакли и фильмы. В этом юбилейном году Игоря Стравинского он поставил полную версию балета «Жар-птица». Евгения Водзуми, известный российский театральный продюсер, обратилась к Режису, зная его творческий почерк,  его новое виденье  и новое прочтение известных и классических произведений. Кредо продюсера: привлекать к работе талантливых и смелых режиссеров. В зале был аншлаг, присутствовали, представители Французского института в России, гости форума, поклонники современного танца. Постановка была встречена зрителями тепло. Зрителей поразило прежде всего то, что каждый хореографический штрих взвешен и выверен, слит воедино с музыкой, тела танцоров переплетаются в причудливую узор, нет ни одного случайного движения.  Хореограф - постановщик и в этот раз сумел создать потрясающее зрелище, необычная, не похожая ни на какую в мире оригинальная хореография привела зрителя в полный восторг.  Свидетельство интереса к творчеству Режиса Обадиа - переполненный зал Эрмитажного театра и  бурные овации публики после спектакля.

После этого труппа, знаменитый режиссер и вся команда отметили премьеру  спектакля в модном ресторане Санкт-Петербурга «Полный Балет» на Гороховой улице. Ресторан был выбран не случайно, ведь он расположен в здании, где ранее жили великие балерины Агриппина Ваганова и Галина Уланова.  Артисты остались довольны оригинальной кухней.

Добавить комментарий