Фестиваль Журбина "Всё к лучшему" откроется премьерой симфонии

Google+

Свой юбилей композитор Александр Журбин отмечает масштабным фестивалем, который откроется 22 октября большим симфоническим концертом на сцене Светлановского зала Дома музыки. И не просто концертом, а вечером премьер.

В программе - Первая и Пятая симфонии, и Концерт для Альта с оркестром. Все они прозвучат в Москве впервые. И это особое событие не только для автора, но и для исполнителей и слушателей.

Солировать в инструментальном концерте маэстро доверил своему сыну – молодому, но уже именитому музыканту, композитору и лидеру группы «Ljova and the Kontraband» - Льву Журбину. Лев – выпускник знаменитой Джульярдской школы в Нью-Йорке, альтист-виртуоз. Концерт был написан в 1971 году, но до сих пор никогда не исполнялся в России. «По форме он – классический, - рассказывает Александр Борисович. - 1 часть – Allegro moderato имеет сонатную форму: главная и побочная темы, есть разработка и реприза, в которой возвращаются образы начала. 2 часть - Adagio, благородная, красивая музыка, где альт показывает свой бархатистый, темноватый тембр, окруженный нарядной оркестровкой. 3 часть - Allegro Brilliante – веселый искрометный финал, в нем альт демонстрирует свою виртуозность». Аккомпанировать Льву Журбину будет Государственная академическая симфоническая капелла России. С Капеллой Валерия Полянского композитор сотрудничает давно: коллектив представлял москвичам его 4-ю симфонию «City of the Plague» в 2010 году, участвовал в премьерном концертном исполнении оперы "Альберт и Жизель» в 2012 году. А вот молодой маэстро Филипп Чижевский впервые будет исполнять музыку Журбина.

«Каждый подобный фестиваль - это своего рода творческий отчет перед моими слушателями, перед теми, кто любит мое творчество» - говорит маэстро.

И организатору фестиваля – Фонду культурных и образовательных программ «открытое море» - удалось сформировать программу так, что она представит все грани творчества композитора. В ней - оперы, мюзиклы, музыкальные спектакли, эстрадные песни, музыка для детей, и концерты камерных, хоровых и симфонических сочинений. Поклонники услышат даже «Журбина в джазе», диск с таким названием представит «BRILLIANT JAZZ CLUB». В нем 6 мелодий маэстро звучат в джазовой обработке замечательного гитариста Романа Мирошниченко.

Добавить комментарий