«Евровидение-2022» снова пройдёт без Белоруссии

Google+

На официальном сайте европейского песенного конкурса «Евровидение-2022» опубликовали список участников, который пройдет весной будущего года в итальянском Турине. Беларуси вновь не оказалось среди конкурсантов, ровно так же, как было в этом году.

Весной 2021 года появилась информация, что Белоруссия не примет участие в «Евровидении-2021». Причиной отсутствия страны на конкурсе стал разгоревшийся конфликт. Европейский вещательный союз отклонил предложенную композицию для конкурса. Обосновав решение тем, что здесь прочитывается политический подтекст. В выбранной композиции группы «Галасы 3Места», которая называется «Я научу тебя», можно заметить сатирические отсылки к политическим событиям Белорусии, в частности, президентским выборам.

Группе было предложено переписать текст, однако новый вариант тоже не прошёл «проверку на прочность». Организаторы конкурса отмечают, что такой текст ставит под сомнение аполитичность «Евровидения».

Летом этого года стало известно, что государственный медиахолдинг Белоруссии «Белтелерадиокомпания» приостановил своё членство в ЕВС. Однако официальная информация о причине отсутствия страны на песенном конкурсе в этом году пока не появилась.

Многие постоянные продюсеры артистов Евровидения несогласны с решением ЕВС. Так, Филипп Киркоров выразил свою точку зрения по поводу прошлогодней ситуации, связанной с отстранением Белоруссии от участия в «Евровидении. Певец отметил, что «не нужно смешивать политику и творчество», по его мнению, этот конкурс должен «объединять европейские страны».

В 2022 году в музыкальном состязании примет участие 41 страна, в том числе и Россия. Армения и Черногория снова смогут побороться за победу в конкурсе, поскольку в прошлых годах пропустили участие.

Текст: Юлия Казарина

Добавить комментарий