Елена Яковлева получила приз за лучшую женскую роль в фильме «СВЕТ» на фестивале «Северный характер»

Google+

В Мурманске завершился XV международный кинофестиваль «Северный характер», проходивший с 13 по 19 ноября. За неделю на фестивале было показано 76 картин, включая полнометражные художественные фильмы, документальные ленты и сериалы.

Специальный приз за лучшую женскую роль вручили Елене Яковлевой за фильм «Свет» режиссера Антона Коломейца. Ранее фильм стал победителем конкурса игрового кино на фестивале «Выборг» с присуждением специального приза жюри за лучший актерский ансамбль и большого приза имени Армена Медведева за первое место в конкурсе «Выборгский счет», а также был признан лучшим национальным дебютом на фестивале «Одна шестая» в Екатеринбурге. Елена Яковлева исполнила в фильме главную роль, в которой героиня переосмысливает свою жизнь через призму воспоминаний о прошлом и размышлений о настоящем. В российский прокат фильм выйдет 22 февраля 2024 года.

Гран-при фестиваля получил якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» Любови Борисовой, а лучшим полнометражным фильмом признан «Снегирь» Бориса Хлебникова, также получивший приз за лучшую режиссуру. Приз за лучшую мужскую роль вручили Сергею Пускепалису за фильм «Доктор», а среди актеров второго плана отметили Олега Василькова за фильм «Год рождения».

 

Добавить комментарий