ЦВЕТЕНИЕ ОГНЯ

Google+
21 июня 2014 года, в день летнего солнцестояния, в подмосковной усадьбе Лермонтовых Середниково состоится 6-й международный фестиваль Midsummer Night’s Dream (MSND). Уникальное по формату событие объединит две важнейшие даты мировой культуры: 450 лет со дня рождения Шекспира и 200 лет со дня рождения Лермонтова – и по праву станет ярчайшим арт-ивентом года Британии в России.
 
MSND – это ежегодный некоммерческий фестиваль искусств под открытым небом и одновременно грандиозный костюмированный бал. Темой 2014 года неслучайно стала стихия огня. Солнцестояние, выпадающее в Северном полушарии на 21 июня, – это самая короткая ночь в году, которая издревле отмечалась многими народами Европы как праздник поклонения солнцу.
В славянской традиции это ночь на Ивана Купалы. Наши предки в эту ночь совершали обряды, связанные с водой и огнем: разжигали костры вблизи озер и рек, водили хороводы, гадали, плели венки и купались в утренней росе.
Знаменитая пьеса Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" также описывает события, относящиеся к празднованию летнего солнцестояния (в британской культуре – дня Иоанна Крестителя, также сопровождаемого народными поверьями).
 
Таким образом, интерактивная театральная фантасмагория Midsummer Night’s Dream, созданная по мотивам этого величайшего произведения, с 15.00 предстанет в виде мультикультурного собрания, где каждый гость на одну ночь превратится в актера мистического действа.
Откроет программу детский развлекательный эко-клуб "Зеленая школа", а в 17 часов распахнутся ворота в главный двор чудес. Здесь развернутся театральные представления от литовского пластического театра Гитиса Иванаускаса под аккомпанемент известной литовской певицы Jazzu.
На смену им придут аргентинские импровизаторы Junguis в коллаборации с театральным проектом "Квантовый скачок".
Затем на подмостках начнется срежиссированный интерактивный фотобутс от режиссера Филиппа Григорьяна – инсталляция, изображающая сцену из старого шекспировского театра. Действие устроено таким образом, что, проходя мимо, гости автоматически будут попадать на сцену, и Филипп Григорьян будет ставить спектакль с их участием. На выходе каждый "актер" сможет получить сценическое фото.
 
Гуляя по подсвеченным тропинкам, вы услышите доносящиеся с другого берега озера мелодичные и свежие электронные звуки от резидента из Тель-Авива, легендарного диджея Sahar Z, ветерана мировой техно-хаус сцены.
 
Вместе с лесными феями можно будет пускать венки по озеру и, загадывая сокровенные желания, провожать самый длинный день в году. А затем ужинать при свечах в чайном домике и танцевать с эльфами в приусадебном дворике под звуки электронного фламенко от одного из лучших гитаристов мира, цыгана по происхождению JOSE ANDRES CORTES (Барселона).
 
С наступлением сумерек лес и озеро преобразятся при помощи огненных декораций и арт-объектов, созданных специально для фестиваля художником Марго Трушиной, декоратором Романом Ковалишиным и творческими объединениями Uhto и MIR.
Затем начнется парад-алле всех участников бала: шествие во главе с шотландскими волынщиками направится к озеру, к главной музыкальной сцене. В розовых лучах заката волшебный лес и водная гладь оживут под звуки хедлайнера – британской легенды, группы Underworld, музыканты которой подготовили специально к MSND уникальное шоу под открытым небом.

Добавить комментарий