"Чисто. Сердечно" на "Флаконе"

Google+

В последнее воскресенье весны на дизайн-заводе "Флакон" пройдет городская инициатива "Чисто. Сердечно", посвященная второй жизни старых вещей. В этот день каждый желающий сможет отдать, обменять или продать любые свои ненужные вещи, увидеть, как предметы быта превращаются в арт-объекты, услышать, как звучат ресайкл-инструменты, и устроить пляски на "Вечеринке ненужных вещей".

Новая городская инициатива "Чисто. Сердечно" ставит своей целью развитие навыков осознанного потребления среди жителей мегаполиса. Благодаря ей избавление от старых вещей превратится в увлекательный процесс обмена, дарения или продажи, а может, и вовсе станет возможностью обретения новых друзей! Прототипом мероприятия стала социальная инициатива активной группы граждан, которая зародилась в столице Финляндии, Хельсинки, и получила название Siivouspäivä, что переводится как Cleaning Day ("День уборки").

Free-market

В этот день вся территория дизайн-завода "Флакон" превратится в большой импровизированный развал, на котором каждый желающий сможет подарить, получить, обменять, сдать, купить или продать любые вещи. Чего здесь только не будет: от платьев, сумок и бабочек до книжных фолиантов, виниловых пластинок, винтажных украшений и леопардовых шуб. Для одних это будет возможность освободить шкафы, а для других – найти уникальную вещицу, которую уже не купишь в магазине. Продавать свои вещи будут заранее зарегистрированные участники, а получать, обменивать, покупать и дарить – все желающие. Сфотографироваться в обновках можно будет в специальном ретро-автобусе ThePhotoBus с фотобудкой внутри.

Благотворительность

"Детский базар" организует продажу вещей для детей до 3-х лет, все средства от которой пойдут в фонд "Детям с любовью". Весь день на главной площади "Флакона" будет работать "Пункт приема ненужных вещей", в котором можно будет как оставить любые ненужные вещи, так и забрать то, что понравилось. Все собранное по итогам дня будет отправлено в фонд "Доктор Лиза", детский фонд "А я мечтаю…" и другие благотворительные организации. Здесь же будет установлен контейнер, в который можно приносить сломанную технику и использованные батарейки.

Образование

Узнать о второй жизни старых вещей можно будет в образовательном центре "Кафедра" - весь день здесь будут идти лекции и дискуссии от ведущих экспертов в области ресайклинга. Художник и коллекционер Александр Петлюра проведет лекцию с презентацией предметов одежды и быта, созданных с использованием бывших в употреблении отходов (пробок, металлической стружки, консервных банок, мусорных мешков, видеокассет, пластиковых бутылок и т.п.), часть из которых будет экспонироваться в течение всего дня. Координатор "Центра экономии ресурсов на "Флаконе" Алина Кольовска покажет короткометражные фильмы, посвященные переработке мусора. Основатель проекта Recycle Дмитрий Левенец прочитает лекцию "Почему не только сумасшедшие сортируют мусор", в которой расскажет про то, как начать сортировку мусора и что в России делают из вторсырья. А со-основатель проекта "Дару дар" Максим Каракулов проведет лекцию "Экономика дара", в которой расскажет, как функционирует экономика, основанная на дарении, а не на обмене или продаже, каковы ее перспективы и чем она принципиально отличается от той, в которой мы в большинстве своём живём сейчас.

Обмениваться в этот день можно будет не только вещами. В активной зоне проекта "Дашь-на-Дашь" все гости в режиме реального времени смогут найти того, с кем можно поменяться навыками, умениями и знаниями. Полученные знания можно будет тут же применить на практике. Художник движения Re:made Лена Липатова проведет для всей семьи мастер-класс по созданию концептуальных роботов из б/у ПЭТ-бутылок и крышек, которых можно будет забрать с собой. А дизайнер Re:made Маргарита Лагун научит детей и взрослых делать сумасшедшие очки, используя для этого самые обычные отходы, от макулатуры до пластика и собственную фантазию. На мастер-классе проекта Рolyarus все желающие смогут расписать вместе с художниками сумки, перешитые из старых рекламных баннеров. А в можно будет научиться основам апсайклинга, а также приобрести вещи, которые уже прошли трансформацию.

Искусство

На протяжении всего дня гостей "Чисто. Сердечно" ждет хорошо переработанная музыкальная программа. Театр Parallax режиссера Георгия Бердзенишвили представит захватывающую игру со звуком и светом, инструментами для которой будут служить стеклянные бутылки, тапки, шланги, водопроводные трубы и другие необычные и обычные предметы быта.

Хедлайнером фестиваля станет известная команда Manicure, уже ставшая флагманом отечественного пост-панка и выступавшая на одной сцене с Interpol, «Мумий Тролль», Neils Children и Electricity in Our Homes. Группа Hospital, открывавшая концерты Lana Del Rey и The Neighbourhood, отыграет на "Флаконе" новую программу, специально подготовленную для выступления на канадском фестиваля NXNE в июне 2014 года. А молодой московский проект от участников известных панк-формаций Dramatic Andrew исполнит яркий инди-рок с перегруженными гитарами, синтетическими эффектами и вокальным дуэтом. "Разбавлять" музыкальные выступления будет DJ Vincent3000.

Следите за новостями на страницах в Facebook — www.facebook.com/lovehard.cleanhard и VKontakte — vk.com/lovehard.cleanhard.

Добавить комментарий