Автор романа "Лестница Якова" Людмила Улицкая встретилась с читателями

Google+

31 марта в культурном центре «Покровские ворота» прошла встреча с писательницей Людмилой Улицкой, посвященная роману-притче «Лестница Якова». Произведение можно назвать не только романом, но и семейной сагой – оно рассказывает историю шести поколений семьи Осецких. Идея преемственности и бессмертия проходит сквозь весь роман. Что натолкнуло Людмилу Улицкую на такие размышления?

Элемент бессмертия всегда незримо присутствует в нашей жизни: то, что мы передаем нашим детям, нам самим передали наши родители, а им – их предки. Так происходит связь через поколения, так выглядит бессмертие. «Как генетик по образованию, я не могла пройти мимо этой темы. Человек – фантастическое существо, способное изучать не только других существ, но и себя самого. Наука так стремительно развивается, что сейчас мы можем узнать генетический код любого человека. Мы можем читать связь не только поколений, но и дальше, то, что писали не мы – читать геном человека. Для кого-то это акт божественного творчества, для кого-то эволюция, но он уже прочитан. И это потрясающе», – рассказывает писательница.

В основе сюжета книги лежат письма деда Людмилы Улицкой, оставшиеся после смерти бабушки в 1911 году. Она смогла прочитать их только в 2011, до этого не находила в себе силы узнать тяжелую правду и чужие тайны. «Я оказалась безумно похожа на деда, и вновь начала задумываться о теме поколений. Как много я получила от своих предков – физические данные, манеру речи, интересы. Это ощущение перевернуло меня – а что, в сущности, есть я?». Людмила не хотела писать хронику своей семьи и позволила себе отстраниться, написав роман по мотивам, дополненный выдуманными элементами.

Говоря о произведении, можно сказать, что оно получилось почти в жанре документалистики, так как в основе лежат реальные факты. Этот жанр в последнее время стал как никогда востребованным. Тридцать лет назад на пике популярности была фантастическая литература, сейчас же она отходит на второй план, уступая место реалистическим произведениям. Ведь то будущее, о котором говорили писатели-фантасты, уже наступило. И мы пришли к той точке, когда реальная жизнь стала интереснее того, что может придумать писатель.

Автор: Ольга Бучнева

Фотограф: Пресс-служба

Добавить комментарий