Арфистка Надежда Сергеева дала концерт в консерватории

Google+

Громкими аплодисментами встречала известную арфистку Надежду Сергееву Московская консерватория. Там, 16 сентября, состоялся ее долгожданный для российской публики концерт.

А началось выступление с непредвиденного. Одна из сорока семи струн на арфе порвалась. Зрители расстроились, что уже не услышат одну из лучших российских арфисток. Но, к счастью, всего за несколько минут дорогой и  очень капризный инструмент удалось восстановить. И Надежда Сергеева блистательно отыграла свой концерт.

Публика насладились сочинениями Михаила Глинки, Петра Чайковского, Марселя Турнье, Генриетты Ренье, Шарль-Камиля Сен-Санса, Жан-Мишеля Дамаза, Жака Ибера. Причем «Июнь» Чайковского из цикла «Времена года» Надежда Сергеева сама переложила для арфы и сумела полностью передать задумку композитора, который создал это произведение для фортепиано.

Надежда Сергеева выступала сольно и в дуэте с лауреатами международных конкурсов – Давидом Ардуханяном (скрипка) и Андреем Санниковым (флейта).

Концерт посетили многие высокопоставленные лица.  Советники по культуре и атташе  посольств  Швейцарии, Израиля, Кореи, Тайваня, Катара, Мексики лично благодарили арфистку за прекрасное выступление.

Публика слушала  Надежду Сергееву, затаив дыхание. Чарующие звуки арфы заставляли зрителей думать, сопереживать, мечтать…

Надежда Сергеева – обладатель золотой медали по результатам престижного конкурса Forte International Music Competition, который проходил в Карнеги Холле в Нью-Йорке в этом году, победитель множества европейских конкурсов в номинациях соло и камерный ансамбль,  а также лауреат премий Правительства Москвы.

Кроме того, Надежда Сергеева разработала перспективную методику по подготовке юных арфистов к международным конкурсам. Благодаря ей все ее ученики завоевывают только призовые места. Например, в этом году сразу три ее ученицы были удостоены первых премий на Европейском международном конкурсе им. Паоло Серрао, а сама Надежда получила приглашение стать членом жюри этого музыкального состязания на следующий год. Помимо этого, ученица Надежды Сергеевой завоевала этой весной первую премию на 4-м Международном музыкальном конкурсе в Стокгольме.

Следующий сольный концерт Надежды Сергеевой с новой программой состоится уже в Лондоне.

Добавить комментарий