40 или 4000? Группа "Аквариум" отмечает юбилей!

Google+

В этом году легендарной группе «Аквариум» исполняется 40 лет. Юбилей музыканты решили отпраздновать со своими слушателями в концертном зале «Известия-hall».

С творчеством Гребенщикова выросло не одно поколение. Его стихи заставляют думать, песни призывают вспомнить о главном. Как и 40 лет назад Борис Гребенщиков находится в поиске нового, неожиданного в повседневных вещах. Отец-основатель российской рок-музыки в свои 59 признаётся: «Отдохнуть хочется. Но сделать что-то еще не сделанное – этого всегда хочется больше. Пока жив, лучше максимально полно использовать эту возможность».

Группа выпустила 29 студийных альбомов, а лирика часто цитируется в современной литературе, прессе, творчестве других авторов. Начиная с далёких 70-х коллектив переживал разные времена, от запретов до всеобщего признания. Первая пластинка БГ была записана совместно с Майком Науменко и имела умопомрачительный по тем временам тираж – 20 экземпляров. Песни «Аквариума» расходятся по Советскому Союзу, а Бориса Гребенщикова начинают узнавать на улицах. Выступление в 1980 году на тбилисском рок-фестивали было воспринято как слишком эксцентричное, после чего лидера группы даже исключили из комсомола.

В 1986 году в США выходит сборник советской рок-музыки Red Wave,  в котором одну сторону из четырёх занимал «Аквариум». Копии сборника попали к Рейгану и Горбачёву. Издательница заявила президентам: «То, чего не могут достичь политиканы на дипломатическом уровне, с успехом получается у рок-музыкантов обеих стран». Горбачёв отреагировал на заявление неожиданно – Министерство культуры даёт дерективу фирме «Мелодия»,  и вскоре у «Аквариума» выходит первая официальная пластинка. Множество раз группа распадалась, музыканты собирались вновь, Гребенщиков уходил в сольное плавание и возвращался обратно.

Каждый концерт группы по-прежнему собирает слушателей разных поколений, это праздник для ценителей настоящей музыки.

Заключительный концерт пройдёт 16 июня на площадке концертного зала «Известия-hall».

 

Добавить комментарий